В ЕАО огнеборцы спасли 20 человек при ночном пожаре в двухэтажном жилом доме

В ночь на 8 мая в Облучье случился пожар в 2-этажном старом кирпичном доме с деревянными перекрытиями. Из-за сильного задымления, отрезавшего путь к выходу, 20 жильцов, в числе которых были трое детей, эвакуировали по спасательным лестницам. Об этом сообщает «Провинция. Хабаровск», ссылаясь на ГУ МЧС по ЕАО.

В службу спасения 101 МЧС сообщение о пожаре в жилом доме города Облучье поступило глубокой ночью, 02.34.

- Немедленно к месту происшествия выехали огнеборцы. Ядовитый дым по коридорам проникал в жилые квартиры, где спали люди. Требовалась незамедлительная эвакуация, провести которую было невозможно через подъезд, так как путь был отрезан дымом и огнем. Начальник пожарного караула, оценив обстановку, отдал приказ немедленно организовать спасение людей с помощью трехколенных лестниц через окна, - рассказала начальник пресс-службы ГУ МЧС по ЕАО Ольга МИНЧАКОВА.

Огнеборцы действовали быстро и слажено: выставили спасательные устройства и  помогали людям спастись от едкого дыма. Таком образом из здания были эвакуированы 20 человек, в том числе трое детей. Одновременно со спасением людей, пожарные, облачившись в аппараты защиты органов дыхания, ликвидировали очаг возгорания, которым оказалась, электрощитовая.

- Высоко отмечу профессионализм пожарного караула, прибывшего на данный вызов. Дом старой постройки с деревянными и пустотными перекрытиями, по которым огонь мог незаметно и быстро перейти на значительную площадь. Пожарные оперативно приняли верные решения, сработали грамотно, проявили мастерство, что в конечном итоге позволило избежать человеческих жертв. Среди спасенных были и престарелые граждане, беременная женщина, дети, животные. В задымленной среде проведен большой объем работы по контрольному вскрытию конструкций, в которых могло происходить скрытое горение, - прокомментировал действия своих коллег заместитель начальника пожарно-спасательной части №6 Олег СИМОНЕНКО.

В настоящее время специалисты устанавливают причины пожара.



подпишитесь на нас в Дзен