В Комсомольске-на-Амуре при пожаре спасли семью, но её гараж сгорел вместе с машиной
Первый звонок поступил на пульт пожарной связи в 00.20. Очевидцы сообщили, что виден столб дыма в микрорайоне Майский. Прибыв незамедлительно на место вызова, пожарные установили, что на улице Коминтерна горит гараж и пристройки к жилому дому.
- Существовала угроза дальнейшего распространения огня. Пожарные расчёты проложили магистральную линию как можно ближе к очагу возгорания и приступили к тушению. В это же время звенья газодымозащитной службы провели разведку в помещениях дома, так как там наблюдалось очень сильное задымление. Из здания было выведено три человека. Они осмотрены специалистами бригады скорой медицинской помощи. В госпитализации эвакуированные не нуждались, - рассказала начальник пресс-службы регионального главка МЧС Екатерина Потворова.
Она отметила, что ликвидация огня была затруднена очень плотной застройкой территории и тем, что дом находился под напряжением. Прибывшие на место электрики в целях безопасности отключил энергоснабжение всей улицы. Полностью ликвидировали пожар в 01.32. Огонь повредил гараж, в котором находился автомобиль. С ним можно проститься. Кроме того, сгорела веранда, пристроенная к дому под совместной крышей с гаражом и жилым домом. Общая площадь пожара составила порядка 100 кв. метров. К его ликвидации привлекалось 23 человека личного состава и 5 единиц техники.
Второй вызов поступил буквально через полчаса после ликвидации пожара на частном подворье. В 01.57 жители многоквартирного дома по проспекту Первостроителей, 22/1 сообщили, что в подъезде сильное задымление.
- Когда огнеборцы прибыли, они увидели языки пламени, вырывающиеся из квартиры на первом этаже. Звенья газодымозащитной службы направилось в помещение, где был очаг пожара, в также проверять квартиры на этой же площадке и расположенные выше. В то же время их коллеги уже проложили рукавную линию и приступили к ликвидации пламени. Полностью ликвидировать пожар удалось к 02.40, - информировала Екатерина Потворова.
Как выяснилось, в нежилой квартире на первом этаже горела печатная продукция. На момент прибытия пожарных, дверь в квартиру почему-то была открыта.
