Школа, возводимая два года по нацпроекту в Хабаровском крае, построена лишь на 6%
Решение о строительстве в Найхине новой школы на 300 мест (поскольку старая была признана аварийной) приняли еще 6 лет назад. Однако тогда, в 2014 году, ее возведение так и не начали - из-за ряда ошибок при проектировании, в том числе - отсутствия в проекте ливневой канализации.
А два года назад, в 2018 году, строительство найхинской школы было включено в национальный проект «Образование». Из федерального бюджета на этот важный социальный объект выделено 600 млн рублей. Возведение объекта курирует министерство строительства Хабаровского края.
И что в итоге? На сегодняшний день здесь завершено только устройство фундамента, ведется сборка металлического каркаса здания. Но общий объем выполненных работ пока не превышает 6 %.
- Впечатление от увиденного удручающее. Хорошо, если удастся открыть школу хотя бы через год! Будем разбираться, и менять подходы к работе. От этой̆ волокиты страдают дети. Вот о чем должны помнить все, кто отвечает за стройку, - констатировал Евгений Никонов.
Он отметил, что из-за того, что сдача новой школы опять откладывается, а старое здание признано аварийным, в новом учебном году дети будут заниматься в приспособленных помещениях. Для начальных классов выделены свободные кабинеты детсада №37. Дети среднего звена и старших классов будут ходить на уроки в найхинский детский дом. При этом местной администрации нужно приложить усилия, чтобы посещение временных классов было комфортным для учеников: к первому сентября необходимо как минимум обустроить тротуары.
