В Хабаровске выросло число безработных, которых не устраивают имеющиеся вакансии

За те полтора месяца, что прошли с начала введения из-за коронавируса ограничений и режима самоизоляции, в Хабаровске в два раза увеличилось количество безработных, официально зарегистрированных в службе занятости. Об этом сообщает 15 мая «Провинция. Хабаровск», ссылаясь на пресс-службу мэрии.

Так, с начала года и по настоящее время в Хабаровске и населенных пунктах Хабаровского района официально насчитывается 5500 безработных, из которых 4100 встали «на биржу труда» именно за время пандемии. С момента ее начала уровень безработицы в Хабаровске вырос в 2 раза: с 0,3 до 0,6 процентов. Такая статистика обнародована 15 мая КГКУ «Центр занятости населения Хабаровска и Хабаровского района».

По данным Центра занятости, ограничительные меры из-за коронавируса оставили без работы в краевой столице многих из тех горожан, кто был занят в общепите (поваров, барменов, официантов, кондитеров), а также не у дел остались работники гостиничного и туристического бизнеса, торговли, культуры и образования.

При этом, как отмечает пресс-служба мэрии, Центр занятости может предложить нетрудоустроенным жителям Хабаровска около пяти тысяч вакансий, однако далеко не все из них соответствуют запросам соискателей. Ибо большинство предлагаемых мест – в строительной отрасли. В краевой столице нужны каменщики, бетонщики, бульдозеристы, грузчики, экскаваторщики, прорабы, сварщики, кровельщики.  Более того, несмотря на рост безработицы, многие компании Хабаровска по-прежнему испытывают нехватку рабочих рук.

АО «Хабаровская Горэлектросеть» хоть сегодня готово принять более двух десятков электромонтеров, которым стабильно будет выплачиваться зарплата.

- У нас есть ремонтно-строительный участок. Ему необходим инженер, плотник-бетонщик, каменщик, слесарь-ремонтник. На нашем предприятии сотрудникам предоставляются социальные льготы: обучение персонала, оплата мобильной связи и аренды квартир иногородним работникам, выплачивается  материальная помощь и многое другое. Также нам требуются специалисты по эксплуатации электросчетчиков, начальник технического аудита, экономист. Дипломированные эрудиты могут возглавить управление по техническому присоединению, - сообщил  главный инженер «Хабаровской горэлектросети»  Игорь СУСЛОВ,

Как оптимистично заверили в мэрии Хабаровска, для хороших специалистов рабочих профессий всегда найдутся интересные предложения.



подпишитесь на нас в Дзен