Дефицит бензина, возникший на автозаправках Хабаровска, спровоцировал ажиотажный спрос

В правительстве края 27 января подтвердили дефицит бензина, возникший в Хабаровске на заправках, объяснили его причины, а также заверили, что через два-три дня топливо появится в нужных объемах и сбоев больше быть не должно. Об этом сообщает «Провинция. Хабаровск», ссылаясь на пресс-службу правительства края.

Заместитель председателя правительства края по вопросам ТЭК и ЖКХ Анатолий ЛИТВИНЧУК, комментируя ситуацию, пояснил, что 18 января Хабаровский нефте-перерабатывающий завод встал на плановую модернизацию. Производство бензина снизилось, поэтому его реализация шла из остатков, а также за счет закупок на других нефтеперерабатывающих заводах через Санкт-Петербургскую товарно-сырьевую биржу.

- В Хабаровске первые жалобы на дефицит бензина появились с 26 января. Мы промониторили ситуацию и выяснили, что, действительно, на шести заправках «ННК» из 33 возник дефицит бензина. На прошлой неделе завод проинформировал о закупке требуемых объемов на январь 2021 год. Однако пока по не выясненным причинам приход составов с топливом в срок не состоялся. В результате оперативно принятых мер первый состав с бензином АИ-92 уже сегодня подойдет к городу. В ближайшие два-три дня ситуация нормализуется, - сообщил Анатолий ЛИТВИНЧУК.

Он также пояснил, что по плану ремонт на ХНПЗ должен завершиться 29 января, после чего завод полностью восстановит объемы производства. Правительство края обратилось к руководству завода с просьбой ускорить работы. Одновременно власти связались с нефтеперерабатывающими заводами, поставляющими топливо в Хабаровск. В итоге с сегодняшнего дня топливо завозят на АЗС. При этом, как отметил ЛИТВИНЧУК, все оперативные службы - скорая, полиция, пожарные - заправляются по талонам, для них перебоев не существует. Общественный транспорт тоже не испытывает нехватки топлива.

- Однако на отдельных АЗС есть проблема с заправкой населения, ведь в городе началась паника и возник повышенный спрос на бензин, люди делают запасы, что только усугубляет ситуацию. Призываю жителей и Хабаровска, и других территорий не нагнетать обстановку, так как буквально через пару дней вопрос будет полностью решен, - обратился к жителям Анатолий ЛИТВИНЧУК.



подпишитесь на нас в Дзен