Изъятие зампредом камеры видеофиксации под Хабаровском получило внятное объяснение
Накануне некоторые региональные электронные СМИ сообщили, что первый зампред правительства Хабаровского края Владимир ХЛАПОВ стал героем «громкой и непонятной истории с отобранной камерой видеофиксации». Проще говоря, высокопоставленный чиновник вышел из автомобиля и изъял переносной прибор, ничего никому не объясняя.
Эту историю, которая уже успела обрасти всякими версиями, разъяснил министр транспорта и дорожного хозяйства Хабаровского края Валерий НЕМЫТОВ.
- Решение об установке мобильных систем принималось на комиссии по безопасности дорожного движения, в состав которой входят представители ГИБДД, краевого правительства, МЧС и общественные организации. Были согласованы точки установки с конкретными направлениями на местах концентрации ДТП: камеры ставятся на местах, где люди наиболее часто превышают скорость, и поэтому случаются аварии, столкновения, выезд на встречную полосу. При этом должны соблюдаться определённые требования: люди должны быть оповещены о работе комплексов фиксации временными знаками за 400-500 метров до рубежа контроля, - начал чуть издалека министр.
Он также пояснил, что мобильные комплексы фиксации нарушений КРИС принадлежат краевому предприятию «Хабаровскуправтодор». Конкурс на их установках в определённых точках на дорогах и охрану систем в мае 2019 года выиграла одна из коммерческих фирм.
По словам Валерия НЕМЫТОВА, установка видеокамеры на месте, где произошло обсуждаемое событие, не отвечала заявленным требованиям, так как этот участок не нуждался в дополнительном контроле.
- Данное предприятие, выигравшее контракт, не совсем правильно выполняет свои функции, что наш зампред и заметил. Он не в первый раз встречался именно с этой камерой около Дружбы. Насколько я знаю, он уже предупреждал человека, что тот незаконно работает, но когда произошёл уже повторный момент – что ему оставалось делать? Изымать камеру - и всё. Он позвонил мне, я - директору Хабуправтодора, чтобы он камеры забрал с этого места. Сейчас мы соберём комиссию и проверим точность исполнения контракта этой компанией. Полагаю, контракт с ней будем расторгать - за неоднократные нарушения, - резюмировал Владимир НЕМЫТОВ.
