Карантин по африканской чуме введен в Хабаровске и двух районах, где выявили 4 очага

Врио губернатора Михаил Дегтярёв сегодня, 6 августа 2020 г., подписал распоряжения о введении карантина на территориях Вяземского и Хабаровского районов, а также Хабаровска в связи с угрозой распространения африканской чумы. Очаги этого опасного заболевания свиней обнаружены в 4-х частных хозяйствах.

Два подворья, где у свиней уже подтвержден диагноз «африканская чума»,  расположены в селе Кукелево Вяземского района, одно - в городе Вяземский, еще одно – в селе Бычиха Хабаровского района, которое находится фактически в пригороде Хабаровска. 

В границах  Бычихи в настоящее время введен режим ЧС. На въезде установлен дезбарьер, организовано круглосуточное дежурство двух постов ГИБДД.

- Вокруг каждого из хозяйств санитарные службы установили две карантинные зоны: первая радиусом 5 километров, вторая - от 16 до 30 километров. Посещение очага запрещено посторонними лицами, кроме работающего там персонала. Наложен запрет на перемещение из зоны животных, а также не реализацию продуктов их убоя и кормов. Также в радиусе зоны запрещены все виды охоты. Ограничительные мероприятия будут действовать до специального распоряжения об их отмене, - рассказали в управлении ветеринарии правительства края. 

По оперативной информации, всего в двух угрожаемых зонах находится 230 особей свиней. Семь голов уже пало. Падшие животные утилизированы путем сожжения до зольных остатков. Проведение карантинных мероприятий продолжается. Привлечено 12 человек и 6 единиц техники. Ситуация находится на контроле в правительстве края и компетентных службах.



подпишитесь на нас в Дзен