Карантин по африканской чуме введен в Хабаровске и двух районах, где выявили 4 очага
Два подворья, где у свиней уже подтвержден диагноз «африканская чума», расположены в селе Кукелево Вяземского района, одно - в городе Вяземский, еще одно – в селе Бычиха Хабаровского района, которое находится фактически в пригороде Хабаровска.
В границах Бычихи в настоящее время введен режим ЧС. На въезде установлен дезбарьер, организовано круглосуточное дежурство двух постов ГИБДД.
- Вокруг каждого из хозяйств санитарные службы установили две карантинные зоны: первая радиусом 5 километров, вторая - от 16 до 30 километров. Посещение очага запрещено посторонними лицами, кроме работающего там персонала. Наложен запрет на перемещение из зоны животных, а также не реализацию продуктов их убоя и кормов. Также в радиусе зоны запрещены все виды охоты. Ограничительные мероприятия будут действовать до специального распоряжения об их отмене, - рассказали в управлении ветеринарии правительства края.
По оперативной информации, всего в двух угрожаемых зонах находится 230 особей свиней. Семь голов уже пало. Падшие животные утилизированы путем сожжения до зольных остатков. Проведение карантинных мероприятий продолжается. Привлечено 12 человек и 6 единиц техники. Ситуация находится на контроле в правительстве края и компетентных службах.
