Хабаровчане, заподозрив, что в их дворе строят высотку, пришли к губернатору
Как сообщила 4 октября пресс-служба правительства края, на личном приеме губернатора к нему обратились жильцы многоквартирного дома по улице Дикопольцева. Они опасаются, что вместо трехэтажного здания с квартирами и офисными помещениями (с чем им уже пришлось смириться) на месте строительства появится 16-этажный дом. Мол, это повлечет для жильцов дополнительные неудобства.
Застройщик заверил жильцов и губернатора, что от таких планов ему пришлось отказаться (получается, дыма без огня не бывает) еще на предварительном этапе из-за сложностей в реализации проекта и дополнительных финансовых затрат. Кроме того, строительство повлекло бы дополнительные инфраструктурные решения, которые сложно реализовать из-за близости соседних домов. При этом, как заявил застройщик, сейчас он имеет все необходимые документы на трехэтажное здание, включая разрешение на строительство, и не собирается нарушать закон.
Всё же, как отметила пресс-служба, стройнадзору пришлось вмешаться в ход работ, когда жильцы пожаловались, что по их территории без согласования строители хотят проложить канализационную трубу. В результате с городскими властями была согласована другая точка подключения.
- Сегодня я пока не вижу каких-либо оснований для прекращения стройки. Компания реализует проект в соответствии с требованиями, закон не нарушает. Однако прецедентов в нашем крае, связанных с действиями нерадивых застройщиков, не мало. Я попрошу все ответственные структуры следить за действиями компании и при необходимости принимать оперативные меры. Самовольное изменение проекта предполагает целый ряд санкций для застройщика, включая снос здания через суд, - сказал губернатор Сергей ФУРГАЛ.
