Комсомольский завод «Амурсталь» опроверг сообщения в СМИ о массовых увольнениях

Краевые и федеральные СМИ накануне растиражировали информацию о том, что металлурги комсомольского завода «Амурсталь» опасаются массовых увольнений, которые связаны с обновлением юридического наименования предприятия. По этому поводу завод «Амурсталь» 11 августа сделал официальное заявление.

«В связи с появившимися в СМИ сообщениями о том, что персонал завода «Амурсталь» вынуждают увольняться, хотим официально напомнить авторам этих сообщений, что на территории России отношения работников и работодателей регулируются Трудовым кодексом. Руководство нашего предприятия четко придерживается законов и, соответственно, никто не может быть принужден к увольнению. По поручению Генпрокуратуры РФ соблюдение трудового законодательства на заводе контролируется лично прокурором Комсомольска-на-Амуре Борисом Кононенко. Он и его заместители регулярно проверяют документацию и проводят личный прием работников с выездом на предприятие»,- говорится в официальном заявлении «Амурстали».

Накануне в соцсетях и СМИ разошлись сообщения о том, что рабочих вынуждают подписывать заявления об увольнении, обещая трудоустроить всех после окончания процедуры заявленной ранее смены юридического статуса (она объясняется несовпадением названия торговой марки «Амурсталь» и юридического лица, владеющего заводом). О предстоящей смене имени завода ранее заявлял директор предприятия Григорий Фрейдин.

В выше опубликованном официальном заявлении завода «Амурсталь» уточняется, что смена наименования юрлица, владеющего заводом (этот вопрос будет вынесен на обсуждение участников ООО «ТОРЭКС-Хабаровск» в рамках годового собрания, запланированного на сентябрь), не является сменой его организационно-правовой формы, а, соответственно, юридического статуса.

«Мы пообщались с несколькими сотрудниками из разных отделов металлургического завода. Никто из них нам не подтвердил, что им поступали какие-либо просьбы об увольнении. Но если предположить, что кто-то действительно их получил, то это может быть лишь попыткой воспользоваться ситуацией для того, чтобы «избавиться» от ряда неугодных работников», - отмечает портал komcity.ru.



подпишитесь на нас в Дзен