В Хабаровске омбудсмены со всей страны обсудили защиту прав переселенцев с Донбасса
Как информировала пресс-служба регионального правительства, ключевые вопросы, вынесенные в повестку совещания, касались традиционно защиты прав человека, среди таковых – оказание всесторонней поддержки граждан в период поведения специальной военной операции, в частности вынужденным переселенцам из ДНР, ЛНР и Украины.
С гражданами, прибывшими этой весной в Хабаровск из ДНР и ЛНР, встретилась Татьяная Москалькова. Она отметила, что большинство переселенцев, находящихся в местных ПВР, планируют остаться в регионе.
- Каждый просил поблагодарить губернатора за то, что им созданы великолепные условия для проживания. Подавляющее большинство из них приняло решение остаться жить именно в Хабаровском крае. Для меня это было удивлением, потому что в этом ПВР большая часть из Мариуполя. Но первое, что они отметили – удивительную заботу и гостеприимство, доброжелательность людей и возможность создать им рабочие места, - пояснила федеральный омбудсмен.
