В Хабаровском крае ввели режим ЧС в селе Нанайского района, подтопленном рекой

Режим чрезвычайной ситуации ввели сегодня, 9 июля 2020 г., в селе Верхняя Манома, где из-за дождей резко поднялась вода в реке и подтопила несколько жилых домов, три дороги местного значения и один социально-значимый объект. Об этом сообщает «Провинция. Хабаровск», ссылаясь на правительство Хабаровского края.

ГУ МЧС по краю информировало вчера о том, что в Нанайском районе края результате сильных дождей из берегов вышла река Манома, подтопив несколько жилых домов, дорогу и дизельную электростанцию в селе Верхняя Манома, где нет гидропоста.

По данным на 9 июля, в Верхней Маноме водой подтопило 16 домов. В 11 домах проживают люди, 5 домов числятся брошенными. Местные власти были вынуждены частично эвакуировать население.

- Всего в подтопленных домах проживает 21 человек. Некоторые временно размещены у родственников, один житель переехал в местный клуб. На случай ухудшения ситуации оперативно развернут ПВР. Пока необходимости в доставке туда людей нет. На место ЧС прибыла группировка краевых спасателей и специалистов МЧС, - сообщили в комитете по гражданской защите правительства края. 

Кроме домов, в окрестностях Верхней Маномы подтопило 3 местные автодороги. Сейчас в селе работают 15 спасателей. Как стало известно, на утро 9 июля уровень реки у села уже начал снижаться. Вода отступила на 15 см. Ситуация находится на контроле в правительстве края. 

По поручению прокурора Хабаровского края прокуратурой Нанайского района проводится проверка в связи подтоплением сельского поселения «Село Верхняя Манома», возникшего в результате резкого подъема уровня воды.  В ходе проверочных мероприятий будет дана оценка соблюдению прав граждан, проживающих в зоне подтопления. 

По гидрологическому прогнозу, риск подтоплений в настоящее время отмечается и в Хабаровском районе. Подъем уровней воды ожидается на реках Урми, Кур и Тунгуска у сел Кукан, Новокуровка и Архангеловка.



подпишитесь на нас в Дзен