В режим повышенной готовности переведены спасатели в ЕАО из-за лесных пожаров
- По состоянию на 14:00 29 марта в регионе зарегистрирован II класс пожарной опасности. Спутниковый мониторинг показывает в автономии 145 термоточек, семь из которых не подтверждаются. Остальные угрозы населенным пунктам не несут. За сутки возникло пять лесных пожаров на площади 226 гектаров. Силами 43 специалистов лесоохраны ведётся их тушение. Самый крупный пожар ликвидирован на площади 166 га, два локализованы, - сообщил глава МЧС России по Еврейской АО л Алексей Шапошников.
Он отметил, что действующие в настоящее время в ЕАО природные пожары находятся на удалении от населенных пунктов от 14 до 42 киломтеров, угрозы людям и объектам экономики не представляют. Окончательное их тушение произойдет к исходу дня.
- Для быстрого реагирования на пожары и выявления поджигателей в рейды направлены профилактические межведомственные группы, за обстановкой в населенных пунктах также следят сельские старосты. Кроме этого, организовано взаимодействие с главами муниципальных образований и представителями полиции по вопросам проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении лиц, которые допустили палы травы, - рассказал Алексей Шапошников.
Как информировала начальник пресс-службы регионального главка МЧС Ольга Минчакова, сложная пожароопасная ситуация станет завтра, 30 марта, ключевой темой внепланового заседания комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, инициированном Главным управлением МЧС России по Еврейской АО. Планируется заслушать и призвать к ответу глав муниципальных районов, где наблюдается рост числа термоточек и палов травы. Спасатели выйдут с предложением к председателю комиссии о введении особого противопожарного режима.
