Вода зашла в 12 домов села в пригороде Хабаровска, там дежурят круглосуточно спасатели

Гребень дождевого паводка на Амуре еще не достиг Хабаровска, а на малых реках идет спад воды. По данным МЧС на утро 16 сентября 2020 г., на территории края отмечаются различные подтопления в 16 населенных пунктах 6 муниципальных образований. В зоне паводка находятся 12 жилых домов, 1804 земельных участка.

Также отмечается выход воды на 24 участках внутрипоселковых дорог и дорог местного значения.

- Сотрудники МЧС продолжают оказывать адресную помощь жителям домов в спасении имущества в наиболее подтопленном селе Корсаково-2, куда зашла вода. Они помогают перенести на вторые этажи или погрузить на автомобили предметы мебели, крупную бытовую технику. Тем же, кто не захотел покинуть свои жилища, спасатели по заявкам доставляют питьевую воду, а кому-то уже привезли обогреватели. По мере повышения уровней воды в целях безопасности электрические подстанции в зонах подтопления будут отключены и потребуются альтернативные источники электроснабжения. Для этих целей у некоторых дачников и жителей частных домов уже есть свои генераторы, - информировала начальник пресс-службы ГУ МЧС по краю Екатерина ПОТВОРОВА. 

Она отметила, что на малых реках края обстановка начала стабилизироваться, освобождаются от воды дачные участки, участки дорог.

Так, в Хабаровском районе в результате схода грунтовых вод и дождевых осадков на речке Черной в поселке Сергеевка дачные участки продолжают освобождаться от воды. Сейчас в населенном пункте остаётся подтопленной 61 дача. Также вода сохраняется на 8 дачных участках и 2 участках внутрипоселковых автодорог в п. Новотроицкое, на 7 приусадебных и дачных участках в селе Бычиха. В селах Виноградовка, Воронежское-2 и Воронежское-3, Мичуринское в общем итоге подтоплено 5 участков уличных проездов в населенных пунктах.

А в селе Корсаково-2 ситуация пока не улучшается. Вода уже зашла в 12 жилых домов. Также подтопления сохраняются на 204 приусадебных и дачных участках и на 2 участках внутренних проездов. Здесь продолжают своё дежурство сотрудники МЧС.

- Там, где своё влияние оказывает растущий Амур, число подтопленных территорий продолжает расти, - отметила Екатерина ПОТВОРОВА.

В городском округе Хабаровск обстановка остаётся прежней. На островных территориях Большого Уссурийского, Кабельного и Дачного под воздействием паводковых вод находятся 1515 дачных участков. Три группы сотрудников МЧС на плавательных средствах продолжают патрулирование островов.



подпишитесь на нас в Дзен