Каков порядок назначения теста на коронавирус при обращении в свою поликлинику

«COVID-19 вызывает немало тревог, хотя уже расписаны все его проявления. Но ведь бывает и бессимптомное течение, когда человек сам не болеет, но может заразить своих близких. Можно ли обратиться в свою поликлинику, чтобы получить от врача направление для проведения теста на коронавирус?» Ольга, г. Хабаровск (СМС).

Отвечает начальник управления юридической и кадровой работы, документационного обеспечения министерства здравоохранения Хабаровского края Юлия АРИНЕНКО: 

- Лечащий врач учреждения здравоохранения по месту прикрепления определяет показания для назначения лабораторного обследования на COVID-19, в соответствии с пунктом 1.7 постановления Главного государственного санитарного врача по Хабаровскому краю от 20 мая 2020 г. № 18 "О введении ограничительных мероприятий в целях снижения рисков распространения COVID-2019 на территории Хабаровского края".

Лабораторное обследование на COVID-19 осуществляется по приоритетности, в соответствии с Методическими рекомендациями, утвержденными Главным санитарным врачом Российской Федерации 30.03.2020 - "МР 3.1.0169-20 "Профилактика инфекционных болезней. Лабораторная диагностика COVID-19. Методические рекомендации".

Приоритеты 1-го уровня:

- лица, прибывшие из-за рубежа с наличием симптомов инфекционного заболевания (или при появлении симптомов в течение периода медицинского наблюдения);

- контактные лица с больным COVID-19 при выявлении и при наличии симптомов, не исключающих COVID-19;

- лица с "внебольничной пневмонией";

- медицинские работники, имеющие риск инфицирования (скорая (неотложная) медицинская помощь, инфекционные отделения, отделения для больных внебольничной пневмонией) при появлении симптомов, не исключающих COVID-19;

- лица при появлении респираторных симптомов, находящиеся в закрытых коллективах по длительному уходу (интернаты, пансионаты для пожилых и другие учреждения).

Приоритеты 2-го уровня:

- лица старше 65-ти лет при появлении респираторных симптомов;

- медицинские работники, имеющие риск инфицирования (скорая (неотложная) медицинская помощь, инфекционные отделения, отделения для больных внебольничной пневмонией) 1 раз в неделю (до появления IgG).

Приоритеты 3-го уровня:

- организованные коллективы детей (открытого типа) при возникновении 3-х и более случаев заболеваний, не исключающих COVID-19, обследуются как при вспышечной заболеваемости.

Иные контингенты относятся к приоритетам более низкого уровня.



подпишитесь на нас в Дзен