Не понимаю, для чего бродячих собак ловят, а потом снова выпускают на улицы?

«В Хабаровске, на Красной Речке, много бродячих собак. Я их часто вижу, когда стою на остановке. Жители уже жаловались на эту беду. Спасибо, безнадзорных собак отловили. Однако потом они вновь появились, но уже с бирками в ушах. Почему ранее отловленных собак снова выпускают на улицы?» Мария, г. Хабаровск.

Отвечает исполняющий обязанности начальника управления ветеринарии правительства Хабаровского края  Наталья ПЫЛИНА:

- Федеральный закон от 27.12.2018 № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 498-ФЗ) предусматривает обязанность уполномоченных органов власти организовать выполнение в отношении животных без владельцев следующие мероприятия:

- отлов животных без владельцев, в том числе их транспортировку и немедленную передачу в приюты для животных;

- содержание животных без владельцев в приютах для животных;

- возврат потерявшихся животных их владельцам, а также поиск новых владельцев поступившим в приюты для животных животным без владельцев;

- возврат животных без владельцев, не проявляющих немотивированной агрессивности, на прежние места их обитания.

Метки на собаках, обитающих в вашем районе, свидетельствуют о том, что в отношении животных без владельцев проведена стерилизация, а также другие обязательные мероприятия, предусмотренные законодательством в области обращения с животными.

Обязанность осуществления возврата животных без владельцев, не проявляющих немотивированной агрессивности, на прежние места их обитания закреплена статьей 18 Федерального закона № 498-ФЗ.

Установление иного, отличного от установленного федеральным законодательством, порядка осуществления деятельности в области обращения с животными без владельцев не входит в полномочия органов власти регионального и муниципального уровня.

Также необходимо отметить, что реализация органами власти полномочий не направлена на полное изъятие животных без владельцев из среды их обитания, так как это противоречит Федеральному закону № 498-ФЗ.

Указанная деятельность ориентирована на обеспечение регулирования численности животных без владельцев, предусматривающее постепенное сокращение численности животных без владельцев в местах общего пользования в населенных пунктах и на межселенных территориях.

Тенденция к сокращению численности животных без владельцев складываются из планомерного выполнения следующего комплекса мероприятий: стерилизация отловленных животных без владельцев, исключающая возможность для появления нежелательного потомства; обеспечение возможности поиска потерявшихся животных; передача отловленных животных без владельцев новым владельцам.



подпишитесь на нас в Дзен