Приезжая в район, не могу воспользоваться Интернетом, когда он там появится?

«Я живу в Хабаровске, но у меня есть близкие пожилые родственники в Верхнебуреинском районе. Время от времени, правда, не так часто, я их навещаю. И меня удивляет, что в некоторых населенных пунктах этого района до сих пор нет мобильного интернета. Когда он там появится?» Александр, г. Хабаровск (СМС).

Отвечает министр информационных технологий и связи Хабаровского края Алексей ГУСЕВ:

- В рамках проекта «Хабаровский край на связи», который реализуется по поручению главы региона, до конца 2021 года мобильным интернетом планируется обеспечить 36 небольших отдаленных населенных пунктов края (их перечень есть на нашем сайьте), в которых проживает порядка 15 тысяч жителей. Благодаря совместной работе правительства края с операторами связи проводится модернизация существующих базовых станций и строительство новых. Объекты связи вводятся в эксплуатацию по мере их готовности. С начала этого года операторами связи уже проведена модернизация оборудования и запущены услуги в 8 населенных пунктах края:  п. Чирки, с. Восход Хабаровского района; п. Солони Верхнебуреинского района; с. Чля Николаевского района; п. Амгунь Солнечного района;  п. Тыр, с. Аннинские Минеральные Воды и с. Мариинское Ульчского района.

Во всех перечисленных населенных пунктах теперь доступны услуги в стандартах 3G и/или 4G. До конца этого года такая связь появится еще в 28-ти населенных пунктах. В их числе, расположенные в Верхнебуреинском районе села Аланап, Усть–Ургал, Эльга и поселок Тырма.



подпишитесь на нас в Дзен