Сколько надо отсидеть на строгом режиме, чтобы перевели в колонию-поселение

«Мой сын отбывает наказание в местах лишения свободы. Попал туда впервые. Какие установлены сроки отбытия наказания осужденными в исправительных колониях строгого режима для возможного обращения в суд с ходатайством об изменении вида исправительного учреждения на колонию-поселение?» Галина, г. Хабаровск.

Отвечает помощник прокурора Хабаровского края по надзору за соблюдением законов при исполнении уголовных наказаний  Павел КОЛУШКИН:

- Согласно п. «г» ч. 2 ст. 78 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, положительно характеризующиеся осужденные могут быть переведены для дальнейшего отбывания наказания из исправительных колоний строгого режима в колонию-поселение - по отбытии осужденными не менее не менее 1/3 срока наказания.

При этом следует учитывать, что в соответствии с ч. 3 ст. 78 УИК РФ не подлежат переводу в колонию-поселение: осужденные при особо опасном рецидиве преступлений; осужденные к пожизненному лишению свободы в случае замены этого вида наказания в порядке помилования лишением свободы на определенный срок; осужденные, которым смертная казнь в порядке помилования заменена лишением свободы; осужденные, не прошедшие обязательного лечения, а также требующие специального лечения в медицинских учреждениях закрытого типа; осужденные, не давшие согласия в письменной форме на перевод в колонию-поселение.

Таким образом, исходя из тяжести совершенного деяния законодателем предусмотрены различные сроки возможного обращения осужденного в суд с ходатайством об изменении вида исправительного учреждения, в частности для рецидивистов, отбывающих наказание в колониях строгого режима не за особо тяжкие преступления по отбытии ими не менее 1/3 срока наказания, а впервые осужденными за особо тяжкие преступления - не менее 2/3 отбытого срока наказания.