Со двора нашего дома неделю не вывозили мусор, будет ли сделан перерасчет за эту услугу?

«В первую неделю июля, когда в Хабаровске начал работать региональный оператор, занимающийся ТКО, жильцы нашего дома страдали из-за того, что контейнерная площадка для мусора буквально в нем утопала. Будет ли сделан перерасчет оплаты за эту коммунальную услугу, учитывая то, что несколько дней мусор не вывозился?» Наталья, г. Хабаровск.

Отвечает министр ЖКХ Хабаровского края  Дарий ТЮРИН:

- Жалобы от жителей на «горячие» линии министерства ЖКХ и  регионального оператора поступали с первых дней работы «Хабавтотранс ДВ». Сейчас работа стабилизировалась, количество обращений значительно снизилось.

За те периоды, когда услуга не предоставлялась, жителям можно сделать перерасчет.  

Постановлением губернатора Хабаровского края установлены льготные тарифы по многоквартирным и индивидуальным жилым домам, с учетом нормативов накопления ТКО, размер платы составляет 5 рублей с квадратного метра общей площади. 

Так, к примеру, для квартиры площадью в 50 квадратных метров ежемесячная плата составит 250 рублей.  Предположим, мусор не вывозился с 1 по 7 июля. По законодательству плата снижается на 3,3 процента за каждый день, когда услуга не оказывалась. В нашем случае это 8,25 рублей. За шесть дней перерасчет составит 49,50 рублей. Таким образом, фактически собственник должен будет оплатить около 200 рублей вместо 250. Перерасчет будет отражен в квитанции следующего за расчетным месяца.

Сегодня региональный оператор все обращения, в том числе связанные с перерасчетом, отрабатывает в экстренном порядке. Оставить заявление можно по телефонам «горячей» линии, или онлайн на сайте регионального оператора по вывозу ТКО "Хабавтотранс ДВ".

В августе жители получат первые счета за вывоз ТКО. Для  перерасчета необходимо составить акт. С его помощью жители совместно с представителями регионального оператора должны зафиксировать факт невывоза мусора. Акт подписывается обеими сторонами и является основанием перерасчета в следующем месяце.

Получить информацию о перерасчете можно по телефонам  «горячей» линии для жителей Хабаровска: 8 (4212) 45-55-00, жителей района им. Лазо: 8 (4212) 45-55-56. Кроме того, собственники могут обсудить этот вопрос с представителями своих управляющих компаний, Товариществ собственников недвижимости.



подпишитесь на нас в Дзен