На Камчатке снова будут открывать когда-то упраздненные там медвытрезвители

На очередной заседании Законодательного Собрания Камчатского края принят закон, позволяющий региональным властям создавать специализированные организации для оказания помощи лицам, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, сообщает 27 сентября «Провинция.ру».

«Предполагается, что это будут либо краевые государственные учреждения, либо подразделения краевых государственных учреждений Камчатского края», - отметили в региональном парламенте.

На полуострове в настоящее время помощь лицам, находящимся в состоянии опьянения тяжелой степени, оказывают только в краевым наркологическом диспансере, на базе которого функционирует «вытрезвительная» палата – всего на 4 койко-места.

Принимая закон о создании медвытрезвителей, депутаты регионального парламента, сослались на статистику. По данным УМВД России по Камчатскому краю, с учетом количества нетрезвых граждан, ежедневно выявляемых только в Петропавловске-Камчатском и Елизово, потребность в объемах заполнения специализированных учреждений может составлять до 20 человек в сутки.

К примеру, в Хабаровске медвытрезвитель если когда-то и закрывался, то на очень непродолжительное время. Кроме того, в городе целая сеть частных «антипохмельных служб» с широким спектром платных услуг – от «эконом» до премиум-класса.



подпишитесь на нас в Дзен