Житель Ивановской области перевел деньги мошенникам для спасения заболевшего COVID-19 сына

На удочку мошенников попал пожилой житель Вичуги. 75-летнему мужчине позвонил человек и назвался его сыном. Поразительно, но старик поверил незнакомцу. Впрочем, ивановским полицейским до сих пор памятна история пожилой женщины, которой также позвонил псевдо-сын, якобы попавший в ДТП. На самом деле, никакого

сына у нее никогда не было, и женщина это твердо помнила – но все-таки отдала мошенникам деньги за его «освобождение». Как потом сама рассказала полицейским – «на всякой случай». Поэтому не удивительно, что вичужанин поверил мошеннику – у него-то сын был. И пусть голос звонившего не слишком походил на «оригинальный» - испуг сделал свое дело, и критическое мышление отключилось.

Звонивший рассказал жалобную историю: мол, он заразился в Москве коронавирусом, попал там в ковид-госпиталь, и теперь ему нужны деньги, чтобы пройти дорогостоящее обследование. «Папа, вышли денег», - таков был рефрен всего разговора.

Злодей продиктовал пенсионеру счет, на который нужно было «кинуть» денег. Старик тут же отправился к ближайшему банкомату – он был установлен в магазине, где пенсионер обычно покупал продукты.

Там пожилой человек попытался перевести деньги, но не смог разобраться в управлении банкоматом. В торговой точке он встретил свою знакомую. Она, услышав историю о болезни сына, помогла пенсионеру перевести деньги. В итоге он лишился 15 000 рублей.

«Вскоре к пожилому человеку зашел в гости его внук. Пенсионер спросил, как чувствует себя его отец. И тут оказалось, что проблем со здоровьем у него нет. Тогда пожилой мужчина осознал, что его обманули, и обратился в полицию. Возбуждено уголовное дело по факту мошенничества, мошенника ищут», - сообщили «Хронометру» 18 августа начальник отдела информации и общественных связей УМВД по региону Владислав Радостин.

        



подпишитесь на нас в Дзен