В Иванове футбольного болельщика убили после победного матча «Текстильщика»

Эта история началась в 2007 году 31-летний Икрам Ильханов приехал в Ивановскую область из Дагестана. Он решил обосноваться в областном центре, где быстро нашлась работа. Вскоре он познакомился с 20-летней девушкой-студенткой Алиной, которая влюбилась в Икрама и родила ему двоих детей — мальчика и девочку.

НЕ ДАЛИ ПОСПАТЬ ПОСЛЕ МАТЧА

В 2020 году 44-летний Икрам и 33-летняя Алина с детьми перебрались в просторную квартиру. Они арендовали жилье, найдя более выгодный вариант. Хозяева жилплощади визитами не донимали, вполне удовлетворяясь своевременной оплатой за проживание, поэтому сожители быстро освоились в квартире. Обзавелись приятелями среди соседей. Правда, близко сошлись только с мужчиной средних лет из соседнего подъезда — Виктором. У Виктора и Икрама оказалось много общих интересов. Иногда они вместе проводили время, гуляли и справляли праздники. В середине августа 2022 года Икраму исполнилось 46 лет. Солидный возраст для главы семьи. Друзья и знакомые активно поздравляли его с этим событием, Виктор тоже не забыл. А уже через несколько дней, в воскресенье, 21 августа 2022 года, Виктор, Алина и Икрам встретились у подъезда дома, где обсудили планы на ближайшие дни, а также текущие дела. Алина успела уложить детей спать, поэтому взрослым было некуда торопиться. Часы пробили 23.30, а Икрам, рассказывая что-то Виктору, размашисто жестикулировал и громко смеялся. 

– Это не понравилось жильцу дома, 33-летнему Павлу,рассказала мне помощник прокурора Советского района города Иваново Анна ТАРУТИНА. — Он к тому времени лег спать, и крики с улицы, из открытого окна мешали ему отдыхать. Он, встав с постели, подошел к окну и выразил недовольство в адрес компании. Икрам и Алина были знакомы ему визуально, он совершенно точно знал, что эти люди живут в одном с ним доме. Но был крайне возмущен громкими разговорами.

Павел вместе с друзьями ходил на матч любимого футбольного клуба. Игроки ивановской команды «Текстильщик» разгромили соперника, вологодское «Динамо», со счетом 3:0, поэтому яркое спортивное событие отмечали дотемна в ближайшем от стадиона баре. Домой болельщик вернулся выпивши около 23 часов. В квартире его ждали жена и сын-подросток. Болельщик прилёг, и тут за окном не начался ор. Задремавший было Павел разозлился и решил разобраться с соседом.

ПУСТЯКОВАЯ ССОРА И БОКСЁРСКИЙ УДАР

Павел оделся, обулся, вышел из подъезда и пошел по направлению к Икраму и Виктору.

- Жена Павла сочла, что муж мог разобраться с пустяковой ссорой сам. Поэтому она наблюдала за происходящим из окна квартиры, — отметила Анна Тарутина.

Друзья и родственники Павла говорят о нем как о человеке, который никогда не отличался конфликтностью. Однако раздражение его в этот раз зашкаливало. Он налетел на громко переговаривавшихся Икрама и Виктора с руганью и потребовал у них переместиться куда угодно из-под его окон.Икрам недолго слушал претензии соседа: он врезал Павлу в челюсть кулаком. Тот отлетел в сторону клумбы, и ударился затылком о бордюрный камень и гравий. Жена Павла сбежала по лестнице вниз и вызвала «скорую помощь». Икрам, его сожительница и друг не ушли с места происшествия. Икрам пытался поднять Павла и, видимо, привести его в чувство, но эти усилия не увенчались успехом. Суетясь вокруг распростертого тела, Икрам не забыл напомнить плачущей супруге Павла, что не он напал на её мужа, а значит, не он виновен в произошедшем. Женщина ничего ему не ответила.Приехавшие медики госпитализировали Павла в областную клиническую больницу, где у него была диагностирована закрытая черепно-мозговая травма с линейными переломами затылочной кости и кровоизлияниями. 

БЕС ПОПУТАЛ

На третий день пребывания в реанимации Павел умер, не приходя в себя. 

– По утверждению Икрама, сосед замахивался руками на него и Виктора, пытался их ударить и в целом, видимо, выглядел угрожающе. Поэтому Икрам, якобы, и нанес превентивный удар, но не ожидал, что это убьет Павла, — отметила Анна Тарутина. — Однако супруга Павла, наблюдавшая из окна за происходящим, подчеркивает в своих показаниях, что ее муж лишь высказывал недовольство, а замахнуться попросту не успел — визави нокаутировал его практически сразу. Версия о том, что Павел не намеревался бить громко говоривших друзей, а только бранился, нашла свое подтверждение в ходе следствия, однако точку в этой истории поставит суд.

Будучи допрошенным в качестве подозреваемого, Икрам признался, что лишать Павла жизни не хотел, но так получилось — ему «пришлось защищаться от нетрезвого соседа» (цитата из материалов уголовного дела. — Прим.ред.), и он раскаивается в содеянном. Его действия квалифицированы в соответствии со статьей о причинении смерти по неосторожности.

В январе 2023 года расследование было завершено. В ближайшее время материалы уголовного дела будут направлены на рассмотрение в Советский районный суд.

Полина ЕЛИЗАРОВА, Иваново 

(Все имена и фамилии, кроме имени и фамилии сотрудника прокуратуры, изменены по этическим соображениям. — Прим. ред.).



подпишитесь на нас в Дзен