В Ивановской области убийцы старушки скрывались в зимнем лесу как звери
АЛКОГОЛИКИ, НАРКОМАНЫ, ТУНЕЯДЦЫ
Как отмечают знакомые, Геннадий был авторитетней своего друга, поскольку Ежов от природы трусоват. У Торопова была и сожительница. А еще он страдал от наркотической зависимости: уже давно и плотно сидел на запрещенке и не собирался избавляться от вредных привычек.
- Работы у 42-летнего мужчины не было, - рассказала старший помощник руководителя СУ СК России по Ивановской области (по взаимодействию со СМИ) Юлия ВЕЙСМАН.
Обычно помогал кому-нибудь по хозяйству: воду принести, дров наколоть. На жизнь хватало – и то хорошо. Гена также не гнушался и алкоголем. Он пил и иногда очень сильно.
Ежов в свои 40 лет также предпочитал ничем не заниматься и не работать. Семьи у него не было. Но в отличие от друга он не сидел на веществах. Ума хватило, чтобы держаться от этого подальше. Но вот перед алкоголем мужик не мог устоять.
МИЛЛИОНЫ В ЧУЛКЕ ПОД МАТРАСОМ
Утро 18 января 2022 года у Олега и Геннадия начиналось как обычно. Торопов ловил отходняки. Мужику было плохо, начиналась ломка. Поэтому он отправился выпить, чтобы заглушить ужасное чувство. В какой-то момент он очутился у Ежова дома. Там они напились. Вот только алкоголь не заглушал боль.
Ломка с каждой минутой становилась сильнее. Нужно было во что бы то ни стало достать дозу, а для этого необходимы деньги. Тогда-то Торопову и пришел в голову страшный план, которым он поделился с Ежовым.
Когда-то Торопов помогал одинокой бабуле колоть дрова. Он вспомнил, что видел у нее деньги под матрасом в чулке.
ОПАСНЫЙ МУЖЧИНА С ТОПОРОМ
Той самой одинокой бабушкой была Людмила Федоровна Сумкина. Ей было 83 года. Жила она в частном доме совсем одна. Единственный сын уже давно переехал в Рязанскую область. Свою мать он в последний раз навещал в 2000-х годах. Дело в том, что жена у него тяжело болела, и оставлять ее одну он никак не мог.
Людмила Федоровна даже в таком почтенном возрасте не унывала. Сама все делала по хозяйству и постоянно, каждое утро, в назначенное время созванивалась с сестрой Оксаной, которая также жила в Шуйском районе. Бабушки могли часами болтать обо всем: как сходили в магазин и что купили, а также о самочувствии.
Как-то Людмила Федоровна рассказала сестре, что некий Торопов приходил к ней колоть дрова, а потом о Сумкиной заволновались соседи.
«Смотри, Оксана, мне сказали, что Торопов наркоман и с ним нужно быть осторожней», - говорила бабушка (здесь и далее – цитаты из материалов уголовного дела. — Прим. ред.)
Еще какое-то время пенсионерки обсуждали опасного мужчину. Дело в том, что Сумкина была очень доброй по натуре и одолжила Геннадию 1000 рублей в долг. Конечно, он не торопился отдавать деньги, да и пенсионерка не спрашивала.
С УЛЫБКОЙ ПРИВЕТСТВОВАЛА ПАЛАЧА
По версии следствия, мужики договорились, что убьют Людмилу Федоровну, а потом заберут все ее деньги. Нож они также приготовили заранее, его Ежов прихватил с собой из дома.
Вскоре они уже подходили к дому Сумкиной. Торопов постучал в дверь к бабушке. Ничего не подозревающая Людмила Федоровна открыла ему как знакомому. Бабушка улыбнулась Гене, а тот ей сказал, что пришел отдавать долг.
Но дальше все пошло не по плану. Дело в том, что Ежов, стоявший на стрёме, увидел какую-то женщину, которая шла мимо по улице. Действовать в такой ситуации было рискованно.
Торопов, заметив сигнал друга, с ходу придумал, что ему сначала нужно снять деньги с карты, и удалился вместе с дружком. Несколько минут они постояли поблизости, покурили – и вновь решили действовать.
Торопов вновь постучал в дверь Сумкиной. Ничего не подозревающая старушка открыла и опять с улыбкой поприветствовала своего палача.
По версии следователей, в этот момент, как и запланировали злодеи, на щуплую пенсионерку неожиданно навалился Ежов. Одной рукой он держал старушку, а другой зажимал ей рот. Все происходило в коридоре дома, прямо на ступеньках.
Затем, по версии следствия, в дело вступил и сам Торопов. Он достал нож. Только первый удар пришелся не в тело бабушки. Гена промахнулся и попал в кисть Ежову, который взвыл и сунул кровоточащую руку себе в рот. А Торопов продолжил. Теперь клинок ножа попал куда надо.
- Торопов нанес не менее четырех ударов по лицу, шеи и груди Сумкиной, а также не менее одного удара неустановленным тупым твердым предметом в правую кисть, - продолжила Юлия ВЕЙСМАН.
БАБУШКА МОГЛА ВЫЖИТЬ, НО УБИЙЦЫ ВЕРНУЛИСЬ
Злодеи кинули бабушку на полу. Они полагали, что она уже мертва, и принялись шарить по дому. Торопову не повезло: под матрасом денег не оказалось. Они перерыл весь дом, но нашел только кошелек, в котором было всего 5 700 рублей.
Ежов же отыскал бутылку настойки, а еще водку, две банки рыбных консервов и две банки тушенки.
Обща стоимость добычи, как позже оценили следователи, составила 6 662 рубля, но и этому душегубы порадовались.
На выходе из дома, они услышали, что Людмила Федоровна все еще жива и хрипит. Тогда Торопов вернулся и всадил еще раз нож бабушке в шею, чтобы наверняка добить ее. После этого пенсионерка скончалась.
- А обвиняемые дошли до аптеки и купили бинты, чтобы перевязать рану Ежова. Они обработали порез, - рассказала Юлия Вейсман.
Затем Торопов побежал заказывать себе наркотики, а Олег решил выпить и закусить тушенкой. Совесть, похоже, не мучила ни одного из них.
ЛЕЖАЛА С ЗАЛОМЛЕННЫМИ РУКАМИ
Настало 19 января 2022 года. Сестра Людмилы Федоровны не дождалась звонка в обычное время. Пенсионерка заволновалась и принялась названивать ей сама. Гудки шли, но никто не отвечал. Обеспокоенная бабушка позвонила тогда соседке Сумкиной и попросила сходить проверить, что с ней.
Соседка постучала в окна дома. Внутри тараторил телевизор, но дверь никто не открывал, да и калитка была заперта. Она сразу же описала обстановку сестре Людмилы Федоровны. Та примчалась к дому. Женщины попросили соседа дотянуться до задвижки, и наконец высокая калитка открылась.
Сестра сразу же пошла к дому. Дернула за ручку, и оказалась, что дверь в дом была не заперта.
Перед тремя людьми предстала ужасная картина. Людмила Федоровна лежала в крови на ступеньках, руки у нее были заломлены за спину. Первым делом они подумали, что старушка упала с лестницы и расшиблась. Сестра позвонила в «скорую». Но опытные медики сразу же сказали, что вызывают полицию, поскольку здесь явное убийство.
СКРЫВАЛИСЬ В ЛЕСУ КАК ЗВЕРИ
Следователи сразу же поняли, кого надо искать. Полиция обходила все дома и места, где могли скрываться изверги. Местные жители заволновались. Сарафанное радио разнесло, что Геннадий и Олег причастны к убийству беззащитной старушки. Каждый был настороже, все боялись двоих «беспредельщиков».
Между тем злодеи тоже смекнули, что их будут искать. Они решили затаиться в лесу. На улице стояла зима, было холодно, от промозглой стужи немного помогал лишь костер.
20 января 2022 года Торопов пожаловал в гости к своей знакомой. Он попросился к ней, чтобы погреться. Пока женщина делала вид, что одевается и открывает дверь, она уже набрала телефон полиции.
Геннадий был весь в снегу. Он объяснил, что прятался в лесу с Ежовым. Знакомая оставила дверь открытой для полиции и принялась расспрашивать мужика, за что они лишили жизни бабушку. Торопов ответил, что хотел лишь ограбить старушку, а убил ее Ежов.
Через несколько минут люди в погонах уже были на месте и задержали Торопова. Вскоре вышли и на Ежова.
Конечно, никто из них не хотел брать убийство на себя. Торопов обвинял во всем Ежова и придумал жалостливую историю. Дескать, он хотел только ограбить бабушку. Ведь сам он слезть с наркотиков никак не может. Никакие рехабы не помогали, а у близких уже опустились руки бороться с его недугом. Мол, он никого не убивал, а виноват во всем только Олег.
Ежов же, в свою очередь, утверждал, что убийца – его друг.
Окончательную точку во всей этой истории поставит суд. 25 апреля 2023 года обвинительное заключение ушло в районный суд. Торопова и Ежова обвиняют в убийстве, совершенном группой лиц по предварительному сговору, сопряженном с разбоем.
Карина ЦАРЕВА, Ивановская область
(Все имена и фамилии фигурантов уголовного дела изменены по этическим соображениям. – Прим. ред.)
