Колодец стал ловушкой для двоих ивановцев, третьему удалось спастись лишь чудом

Вечером 13 июля в социальной сети «ВКонтакте» на официальной странице пресс-службы областного УМВД появилась информация о ЧП. Несчастный случай произошел в Иванове, в поселке Дальний. Хозяин одного из частных домов 13 июля спустился в канализационный люк. В какой-то момент 40-летнему мужчине стало плохо.

Он попытался выбраться наружу, но потерял сознание и упал вниз, в колодец. Его 58-летний сосед поспешил на помощь. И также погиб в яме.

За более подробной информацией я позвонила в пресс-службу этого ведомства. 

- Был и третий местный житель, который также сделал попытку спасти первых двух. Он, к счастью, остался жив. Полиция работает на месте происшествия и выясняет обстоятельства гибели людей, - сообщил мне по телефону 13 июля начальник отдела информации и общественных связей УМВД России по Ивановской области Владислав РАДОСТИН.

Утром 14 июля в пресс-службе областного СУ СК заявили, что идет доследсвенная проверка по факту гибели двух человек. 

- Тела направлены на судебно-медицинскую экспертизу. Для сравнительного исследования взяты пробы воздуха из канализационного колодца, - сообщила старший помощник руководителя областного СУ СК России (по взаимодействию со СМИ) Ирина КОТОВА.

Днем 14 июля я нашла обсуждение этой трагедии в социальной сети «ВКонтакте», в одной из групп. Многие выражали соболезнования семьям погибших. Я решила обратиться к самому активному пользователю, по имени Константин. Он ответил мне, что знал погибших.

 - Они все из нашего поселка, - сообщил мне Константин. - Хозяина колодца звали Андреем. Он был примерный семьянин. У него остались жена и ребенок. Зарабатывал он хорошо, коттедж выстроил большой. Его соседа, который кинулся спасать, звали Владом. Он совсем недавно похоронил жену, у него также остался взрослый сын. 13 июля вечером Андрей решил почистить канализационный колодец. Это такая большая яма, диаметром 3-4 метра. Туда из частного дома все стоки идут - из душа, унитаза и раковины. Ее чистить нужно раз в год, можно даже чаще, потому что там копится жижа, которая забивает трубы. Обычно люди вызывают специальные машины, которые все это откачивают. Но такая услуга стоит дорого. 

Константин пояснил мне, что жители частного сектора не спешат лишний раз вызывать работников коммунальных служб и платить им деньги. Стараются обходиться собственными силами. Андрей полез чистить колодец в первый раз.

- В яме этой почти нет кислорода, там скапливаются опасные газы, - продолжил рассказ Константин. - Например, сероводород. Он очень ядовит. Еще - метан и углекислый газ. Одного вдоха достаточно, чтобы потерять сознание. Даже респираторы не помогут. Нужен кислородный баллон.

По словам Константина, все произошло очень быстро. Его сосед спускался в колодец по лестнице, а после того, как потерял сознание, упал вниз. Мой собеседник сказал мне, что подробности самой трагедии знает со слов своей жены, и дал ее телефонный номер, уточнив, что ее зовут Ольгой. 

- Никому не рекомендуется самостоятельно чистить подобные колодцы, - с ходу начала моя собеседница. – Но, видимо, Андрей думал, что быстро сам все сделает. Однако стоило ему только спуститься, как он потерял сознание. На улице в это время были его жена и сын. Они побежали просить помощи у соседей. На пути им попался Влад, хотя он живет на соседней улице. Он и стал вызволять Андрея. Тоже полез в яму, потерял сознание и упал. К этому моменту вокруг дома уже собралось много людей, они услышали крик жены Андрея. Затем вызвался посмотреть, что произошло с мужиками, третий сосед по имени Ярослав. Тут же нашлось еще несколько помощников, добровольца обвязали вокруг пояса веревкой, и он спустился в колодец. Хотел достать бедолаг – но вдруг тоже резко обвис, лишившись сознания. Но все же ему повезло больше: его сразу вытащили. Потом приехали спасатели. Они достали Андрея и Влада. Вернее, их тела. Им было уже не помочь: на дне ямы скопились вода и грязь, и бедняги просто захлебнулись. Нелепая смерть! У обоих остались дети.  

Дарья МОРОЗОВА, Иваново

(Все имена, кроме имен сотрудников областного УМВД и СУ СК, изменены по этическим соображениям. – Прим. ред.).



подпишитесь на нас в Дзен