В Иванове вынесен приговор по делу о гибели студентки Анастасии Нажимовой

Сегодня, 7 ноября, вынесен обвинительный приговор в отношении бывшего директора административно-хозяйственной службы Ивановского государственного политехнического университета Сергея Халезова. Он признан виновным в халатности, повлекшей по неосторожности смерть человека. Трагедия произошла 

31 марта 2021 года в шестом часу дня в Иванове. С крыши учебного корпуса политехнического университета, расположенного на улице 8 Марта, произошло обрушение одного из парапетных ограждений на 20-летнюю девушку Анастасию Нажимову, в результате чего она погибла на месте. 

«На подсудимого была возложена обязанность по техническому надзору зданий университета, организация консервации здания указанного учебного корпуса во избежание чрезвычайных ситуаций, а также организация обслуживания здания инженерными и хозяйственными службами с целью недопущения его порчи. При этом подсудимый не принял необходимых мер по организации обеспечения механической безопасности по прочности и устойчивости строительных конструкций кровли указанного здания. В результате его преступного бездействия, выраженного в неисполнении и ненадлежащем исполнении своих должностных обязанностей по обеспечению технического надзора за состоянием учебного корпуса университета, снежные массы накапливались перед парапетными ограждениями, в результате чего они обрушились и повлекли причинение смерти потерпевшей», - сообщили в пресс-службе СУ СК России по Ивановской области.

Халезова приговорили к 3 годам колонии-поселения, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с осуществлением административно-хозяйственных и организационно-распорядительных функций в государственных и муниципальных учреждениях сроком 2 года и 9 месяцев.

С политехнического университета в пользу матери погибшей взыскан материальный ущерб в сумме 200 тысяч рублей, а также компенсация морального вреда матери и сестре погибшей по 2 млн. рублей.



подпишитесь на нас в Дзен