Аварийные здания в Заволжске так и стоят. Когда их планируют снести?

«Конечно, я понимаю, что эта проблема существует во многих городах нашего, да и не только нашего регион, но хотелось бы этот вопрос как-то решить. У нас тоже полно аварийных домов, таковыми они признаны уж больше пяти лет назад, но их никто не сносит. Когда это будет сделано?»

Вера Павловна, Заволжск (по телефону)

Отвечает старший помощник прокурора области по взаимодействию со средствами массовой информации, старший советник юстиции  Екатерина СИДОРОВА:

– Прокуратура Заволжского района провела проверку исполнения жилищного законодательства при расселении аварийных домов.Установлено, что 6 многоквартирных домов, расположенных в г. Заволжск на улицах Фрунзе, Пушкина, Островского и Горького, были признаны в 2015 году аварийными. В настоящее время они расселены.

Вместе с тем длительное время администрация Заволжского городского поселения мер к сносу зданий не принимает. В связи с этим прокуратура района обратилась в суд иском о признании бездействия органа местного самоуправления незаконным.

Поскольку состояние домов может угрожать жизни и здоровью граждан, прокурором заявлено ходатайство о применении мер предварительной защиты в виде возложения на администрацию обязанности ограничить доступ в аварийные здания.



подпишитесь на нас в Дзен