Когда на станции водоподготовки в Заволжске завершиться строительство дюкера?
Максим, Заволжск (по телефону)
Отвечает заместитель председателя правительства Ивановской области Александр ШАБОТИНСКИЙ:
– В настоящее время на станции водоподготовки в Заволжске завершается строительство водопроводного дюкера. По нему будет организовано качественное и бесперебойное снабжение жителей Заволжска питьевой водой со станции в Кинешме. Дюкер строится в рамках федерального проекта «Чистая вода».
Как отмечают представители подрядной организации, построены камеры переключений водопроводных колодцев. На заволжской стороне в границах площадки насосной станции смонтированы подземные резервуары чистой воды, насосная станция, дренаж, канализационная система и ограждение. Выполнено внутреннее электроснабжение, установлена система охранно-пожарной сигнализации и автоматизации, заземления и молниезащиты. Осталось завершить работы по устройству автомобильной дороги, внешнему электроснабжению и благоустройству, провести пусконаладочные работы. Готовность объекта 98%.
Важнейшее для Заволжска инженерное сооружение начали строить в 2021 году. Пока очищение питьевой воды в Заволжске осуществляется устаревшим оборудованием, что отражается на качестве ресурса. Дюкер проложен на глубине порядка 7-8 метров ниже русла реки, то есть под дном Волги. При строительстве объекта применяли метод горизонтально-направленного бурения: под дном Волги выполнили два прокола для двух ниток водопровода – основной и резервной.
