Купленные туфли не подошли мне по размеру. Можно ли их обменять?

«Приобрела в магазине туфли. Придя домой, еще раз померила их и поняла, что они не подходят мне по размеру - маловаты. Смогу ли я их обменять на другие и если да, то в какой срок?» Елена Александровна, Ивановский район (по электронной почте) Отвечает директор юридического бюро «Арбитр» Владимир Дубов:

- В соответствии с п. 1 ст. 25 закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел, в том числе по размеру. Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение 14 дней, не считая дня его покупки. Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки.

Поскольку туфли не входят в перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утвержденный постановлением правительства РФ от 19.01.1998 г. № 55, вы праве обменять их у продавца при соблюдении указанных выше условий в течение 14 дней, не считая дня их покупки.