Могу ли я получить налоговый вычет за дистанционное обучение дочери-студентки?

«Дочери 19 лет, она учится в университете, причем обучение дистанционное. Могу ли я получить налоговый вычет за ее обучение?» Ангелина, Кохма (по телефону). Отвечает начальник ИФНС России по г. Иваново Татьяна Соловьева: - Под дистанционными обучением понимается образовательная технология, которая позволяет общаться

преподавателю и ученику с применением информационно-телекоммуникационных сетей.
Родители имеют право на социальный налоговый вычет по расходам на обучение своих детей. Но есть два ограничения: возраст ребенка должен быть не более 24 лет и обучение должно осуществляться по очной форме (подп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ).
Социальный вычет может быть предоставлен при оплате обучения в общеобразовательных школах, институтах, академиях, университетах, на курсах повышения квалификации (как при вузе, так и действующих самостоятельно), на различных курсах дополнительного образования (курсы иностранных языков, компьютерные курсы, автошколы и т.п.).
Чтобы налогоплательщик смог получить вычет, учреждение должно иметь лицензию на соответствующий вид деятельности или иной равнозначный документ, подтверждающий образовательный статус учреждения.
Не имеет значения форма собственности образовательного учреждения: налогоплательщик может получить вычет за образование, полученное и в государственном, и в коммерческом учебном заведении.
Обратите внимание, есть виды образовательной деятельности, которые не подлежат лицензированию. Это разовые лекции, стажировки, семинары и другие виды обучения, не сопровождающиеся итоговой аттестацией и выдачей документов об образовании и (или) квалификации; а также индивидуальная трудовая педагогическая деятельность, в том числе в области профессиональной подготовки. Следовательно, если налогоплательщик получил такое образование, вычет ему не полагается.



подпишитесь на нас в Дзен