Правда ли, что сейчас инвалидность продлевается автоматически на полгода?

«Мой брат, с которым мы вместе проживаем, имеет инвалидность, которую ему установили в апреле текущего года. В конце октября ему надо инвалидность подтверждать. Недавно слышала, что из-за ухудшения ситуации с коронавирусом инвалидность продлевается автоматически, никуда ходить не надо. Правда ли это?» Нина Павловна,

Иваново (по телефону).

Отвечает управляющий отделением пенсионного фонда РФ по Ивановской области Михаил Болдин:

- До 1 марта 2022 года действует временный порядок установления или подтверждения инвалидности, согласно которому вся процедура происходит исключительно на основе документов медицинских учреждений без посещения гражданином бюро медико-социальной экспертизы. Автоматически инвалидность продлевается на 6 месяцев. Такой порядок был введен в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой в апреле прошлого года.

Жители Ивановской области, которым инвалидность установлена впервые, могут подать заявление на назначение и доставку пенсии в личном кабинете на сайте Пенсионного фонда или на портале госуслуг. В этом случае личное посещение клиентской службы ПФР уже не потребуется.

Если человек не может обратиться через интернет, специалисты Пенсионного фонда свяжутся с ним и окажут необходимое содействие. Информацию об установлении человеку инвалидности ПФР получает от бюро медико-социальной экспертизы.

Если для назначения пенсии требуются дополнительные документы (например, о стаже или заработке гражданина), специалисты Пенсионного фонда сами запрашивают их в соответствующих организациях.

 

 



подпишитесь на нас в Дзен