Работаю, жду ребёнка. Сколько дней могу отгулять перед отпуском по беременности?

«Работаю учителем в школе. За 2018-2019 учебный год отпуск не использован. Полный ли отпуск (56 дней) должен предоставить мне директор перед отпуском по беременности? Он хочет отправить меня в отпуск только на то количество дней, которые он высчитал пропорционально проработанным месяцам в этом учебном году.

За какое время до отпуска нужно написать заявление?»

Мария, Шуя (по электронной почте)

Отвечает главный государственный инспектор труда Ивановской области Олег Губин:

- Согласно ст. 260 Трудового Кодекса РФ перед отпуском по беременности и родам женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

В соответствии с ч. 9 ст. 136 ТК РФ оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

Отвечаю на первый ваш вопрос. 1). Да, полный, но при условии, что вы будете использовать ежегодный оплачиваемый отпуск в том рабочем году, отпуск за который еще не использован. Так, например, если ваш отпуск по беременности и родам начнется в июле 2019 г., а за период работы с сентября 2018 г. по сентябрь 2019 г. не будет использовано ни одного для ежегодного оплачиваемого отпуска, то непосредственно перед отпуском по беременности и родам вы вправе будете воспользоваться оплачиваемым отпуском в полном размере. Отказать вам в этом работодатель будет не вправе.

2). Что касается второго вопроса, то написать заявление о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска необходимо заблаговременно (например, не позднее чем за 5 дней до начала отпуска), чтобы работодатель смог выполнить требование об оплате отпуска не позднее чем за три дня до его начала.