Трудоустроился в феврале. Не откажут ли мне в отпуске через полгода непрерывной работы?
В графике отпусков меня нет, работодатель дал понять, что отпуск мне не будет предоставлен в этот период».
Игорь, Иваново (по телефону)
Отвечает главный государственный инспектор труда Ивановской области Олег Губин:
- Право на использование отпуска за первый год работы возникает у вас по истечении шести месяцев непрерывной работы у данного работодателя.
Заявление об отпуске вы можете написать раньше.
Работодатель не вправе отказать работнику в предоставлении отпуска после 6 месяцев работы, но при наличии одного из следующих условий: 1) предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска предусмотрено графиком отпусков, который является обязательным как для работника, так и для работодателя; 2) работник относится к той категории лиц (например, является почетным донором и др.), которые имеют право на использование ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для них время.
Если ни одна из вышеперечисленных ситуаций нам не подходит, то работодатель вправе отказать работнику в предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска по истечении 6 месяцев непрерывной работы.
