У нас обеспеченная семья. Не откажут ли нам в выплате на ребёнка к началу учебного года?
«Собираемся подать заявление на выплату на сына-школьника. Не откажут ли нам в деньгах, ведь у нас вполне обеспеченная семья?» Анна, Кохма (в СМС). Отвечает управляющий отделением пенсионного фонда РФ по Ивановской области Михаил Болдин: - В июле ПФР начал прием заявлений на выплату к началу учебного года.
Эта выплата от доходов не зависит. Единовременная выплата на школьников предоставляется всем семьям с детьми от 6 до 18 лет (6 лет должно исполниться не позднее 1 сентября, а 18 лет – не раньше 2 июля 2021 г.). Помимо родителей выплату могут получить усыновители, опекуны и попечители детей. Выплата также полагается инвалидам и людям с ограничениями по здоровью, если им от 18 до 23 лет, и они продолжают получать общее образование.
Так как школьная выплата - единовременная, ее можно получить не только на карту Мир, но и на карты других платежных систем.
Заявление на школьную выплату можно подать до 1 ноября (либо через портал госуслуг, либо лично в клиентской службе ПФР). Выплаты начали поступать на счета заявителей уже со 2 августа.
