Вынуждают заключить срочный трудовой договор, так как я пенсионерка. Это законно?

«Я на пенсии, мне 61 год, работаю в организации уже более 15 лет. Начальник вынуждает заключить срочный трудовой договор, мотивируя тем, что я пенсионерка. Правомерно ли такое требование?» Мария Николаевна, Иваново (по телефону) Отвечает главный государственный инспектор труда Ивановской области Олег Губин:

- Согласно ст. 3 Трудового Кодекса РФ каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах, в том числе в зависимости от возраста, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Согласно ч. 2 ст. 59 ТК РФ по соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться с поступающими на работу пенсионерами по возрасту.

Таким образом, требования вашего работодателя неправомерны. Срочный трудовой договор с лицами, достигшими пенсионного возраста, может быть заключен только при наличии согласия обеих сторон (работника и работодателя).