Архитектурные элементы компании «ВЛАНДО»
Вообще малые архитектурные формы используют для архитектурного и планировочного решения при строительстве, для эстетического оформления здания, прилегающей территории. Классифицируют их следующим образом:
- декоративные формы - это фонтаны и вазы, декоративные водоемы, а также скульптура, декоративные стенки, трельяжи и решетки и другие изделия
- утилитарного характера - к ним относят торговые киоски, различного рода ограды, заборы, а также скамейки, указатели и другие изделия
На протяжении всей человеческой истории строители и архитекторы искали достойную замену натуральному камню, из которого обычно и изготавливали декоративные изделия - - бордюры, панели с барельефами, навершия, шары, тумбы на столбы, вазы. Натуральный камень стоит дорого, его сложно обрабатывать, да к тому же он часто имеет повышенный радиационный фон. Римляне уже использовали бетон для этих целей, но он в то время имел низкие эксплуатационные свойства.
На сегодняшний день очень распространён архитектурный бетон, который чрезвычайно прочен и легко может выдерживать долговременные нагрузки. У этого материала для изготовления малых архитектурных форм нет конкурентов по соотношению цена - качество. При создании здания без него обойтись практически невозможно, хотя всего лишь немногим более десяти-пятнадцати лет назад ещё нельзя было так сказать. Но работа российской компании "Вландо", которая является лидером по производству малых архитектурных форм и единственная в нашей стране обладающая патентом на данную технологию, сделало своё дело. И теперь любая потребность архитекторов и строителей может быть удовлетворена.
Завод компании, расположенный в московской области, может в кратчайшие сроки выполнить любой заказ - как по производству стандартных изделий, так и изделий по эскизам заказчика.
- карнизы, наличники, подоконники, облицовка, кронштейны - выполняют не только эстетическую функцию, но и утилитарную. Декоративные фасадные карнизы защищают стены домов от неблагоприятных воздействий внешней среды - дождя и снега. В то же время декор из бетона - это отличное решение для придания типовому строению индивидуальности. Применяется декор из бетона в большом объёме не только при городском, но и при малоэтажном загородном строительстве, при оформлении дачных участков, заборов, ворот.

