Давыдов Эдуард Маликович: биография, карьера, семья

Эдуард Давыдов работает в химической промышленности более 15 лет, последние два года управляет «Башкирской содовой компанией». За это время предприятие увеличило прибыль и объемы производства, внедрило систему мер поддержки сотрудников. Подробности о топ-менеджере — в материале.

Биографическая справка

Он родился в Нальчике 10 июля 1984 года. Мать работала медсестрой, отец был ученым-химиком. В детстве сын часто бывал в отцовской лаборатории и иногда помогал в работе. Это позже оказало решающее влияние на выбор профессии.

В детстве и подростковом возрасте главным увлечением Эдуарда Давыдова был спорт. Он даже мечтал стать профессиональным спортсменом. Однако прислушался к советам отца и пошел по его стопам.

Окончив школу с золотой медалью, в 2000-м поступил в Российский химико-технологический университет имени Д.И. Менделеева (РХТУ). Выбрал специальность «Химическая технология и биотехнология». Вуз окончил в 2005 году. Второе высшее образование — экономическое — получил в РАНХиГС в 2010-м.

Начало карьеры

Родители старались финансово поддерживать Давыдова во время учебы в РХТУ, но он хотел быть более независимым, поэтому начал подрабатывать уже на третьем курсе. Сначала помогал в университетской лаборатории, а затем устроился в торговую компанию «Макполимер». Там оказались востребованы знания студента-химика: он консультировал сотрудников по вопросам транспортировки и хранения полимеров.

Параллельно по объявлению устроился на вторую работу — нашел место ночного товароведа в «Пятерочке». Совмещать трудовую деятельность с учебой было непросто, но он хорошо справлялся с обязанностями, показал себя надежным и способным работником. Впоследствии ему предложили возглавить один из магазинов сети «Пятерочка», но он отказался, избрав сферу для приложения сил, непосредственно относящуюся к его специальности — химпром.

Важное значение для профессиональной карьеры Давыдова имели 2005—2012 годы. В этот период он получил отраслевой опыт и состоялся как управленец, работал на различных предприятиях, производящих химическую продукцию. В ряду этих компаний: «Химлекс», «ПолиХимГрупп», «Препрег-СКМ» РОСНАНО и другие. Там он занимал руководящие должности, отвечая за экономические показатели и выход на новые рынки сбыта.

Деятельность в БСК

В 2013 году Давыдову предложили сменить место работы и пригласили на пост заместителя гендиректора в АО «Башкирская содовая компания». Сферой его ответственности стали снабжение и продажи, также управленец курировал программы по снижению негативного воздействия предприятия на окружающую среду.

В 2019 году он был официально назначен гендиректором БСК и принял на себя руководство компанией в полном объеме.

В 2020-м и 2021-м чистая прибыль предприятия составила соответственно 13,14 и 15 млрд рублей. Вырос выпуск продукции: в 2021 году общий объем производства увеличился на 20%.

В своей работе руководитель делает ставку на модернизацию производства и внедрение «зеленых» технологий.

Стратегические проекты

При участии генерального директора была разработана стратегия развития БСК до 2030 года. Она предполагает открытие около двух десятков новых производств на уже имеющихся площадках.

Так, планируется наладить выпуск эмульсионного поливинилхлорида (ПВХ) — материала, который сейчас в основном импортируется из-за рубежа, а на собственное производство в России приходится лишь 30%. Стоимость этого проекта оценивается в 40 млрд рублей, а на реализацию всей стратегии понадобится более 200 млрд.

Приоритетом для компании также является бережное отношение к природе. В планах предприятия — рекультивация территорий в Стерлитамаке и Березниках, занятых шламонакопителями. Сейчас они представляют собой солевые «белые моря», но к 2030 году их ликвидируют и на этом месте будут разбиты сады.

По инициативе гендиректора также введена в действие программа социальных гарантий для сотрудников, благодаря которой происходит ежегодная индексация зарплат, работники получают компенсации на покупку жилья в ипотеку, получение образования и занятия спортом. Работники обеспечены качественным питанием и медицинской страховкой. В 2021 году на соцподдержку трудового коллектива компания потратила 2,7 млрд рублей, повысив при этом уровень заработной платы на 16%. А с 1 января 2022 года он вырос еще на 12%.

Личная жизнь

Эдуард Маликович женат. С супругой они воспитывают двоих дочерей и двоих сыновей.

Он по-прежнему увлекается спортом — плаванием, лыжами и бегом, но теперь предпочитает заниматься им вместе с семьей.



подпишитесь на нас в Дзен