В Кемерове полицейские задержали серийного ночного угонщика автомобилей

Пресс-служба ГУ МВД по Кемеровской области во вторник, 25 сентября, сообщает, что в отдел полиции обратился житель Кировского района Кемерова. Он рассказал, что у него угнали автомобиль ВАЗ-2106, который он оставил он оставил на ночь во дворе дома. Сумма причиненного ущерба оставила около 20 тысяч рублей.

Сотрудники правоохранительных органов выяснили, что замок водительской двери машины потерпевшего был неисправен, а в машине не было противоугонной сигнализации. Это и позволило злоумышленнику легко попасть в салон автомобиля.

Сотрудники полиции Кемерова вместе с коллегами из отдела «Кировский» разыскали угнанное авто. Его бросили на окраине города. Полицейские оперативно смогли найти подозреваемого. Им оказался ранее неоднократно судимый 18-летний местный житель. Также была установлена его причастность как минимум к пяти подобным преступлениям. Их он совершил в период с августа по сентябрь 2018 года на территории Рудничного и Кировского районов Кемерова.

Все автоугоны злоумышленник совершал исключительно ночью. Он специально выбирал  отечественные автомобили, в которых нет сигнализаций. Угоняя автомобили, катался на них, а затем бросал. Общая сумма причиненного материального ущерба составила более 160 000 рублей. На настоящий момент полицейские вернули законным владельцам все угнанные автомобили.

В отношении молодого человека было возбуждено уголовное дело по статье «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения». Санкции статьи предусматривают в качестве наказания до 5 лет лишения свободы.

- Фигуранту избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке, - сообщают в полиции.

Мария КУКЛЕВА, Кемерово        



подпишитесь на нас в Дзен