В Кузбассе работники магазина незаконно обыскали маленьких девочек

Трое мужчин осмотрели детей без вызова родителей, полиции и понятых в закрытой комнате. О резонансном случае в торговом центре Мариинска, который переполошил горожан, стало известно в четверг, 13 июля. 

Свидетели незаконного поведения сотрудников магазина сообщили в кузбасские СМИ, что в торговом центре города «облапали двух маленьких девочек». Школьниц возраста 9-11 лет контролеры пытались обыскать в специальном помещении для досмотра. Очевидцы объяснили мужчинам, что их действия нарушают права граждан, но те в грубой форме попросили не вмешиваться.

- Такой инцидент имел место быть, - прокомментировал «Томи» пресс-секретарь Сибирского округа войск национальной гвардии Виталий Салтыков. – Досмотр осуществляли не представители ЧОПа, не полицейские или россгвардейцы, а контролеры магазина. Имели ли они право? Судя по всему нет. Но все обстоятельства дела должны выяснить местные органы порядка.  

Стоит отметить, что согласно ст. 203 гл. 23 Уголовного кодекса РФ охранники не имеют право досматривать вещи граждан. Исключение: когда представитель охраны своими глазами видел, что человек совершил кражу. Но в этом случае он обязан вызвать полицию. Полицейские же могут осмотреть вещи и карманы задержанного только при понятых.  

Екатерина ШАМИНА, г. Мариинск



подпишитесь на нас в Дзен