Испуганный кузбассовец перевел 100 тысяч рублей телефонной мошеннице

В полицию Кемерова за помощью обратился 32-летний мужчина. Он сообщил, что неизвестная похитила у него сбережения на сумму 100 000 рублей. Об этом в понедельник, 16 ноября, рассказали в пресс-службе ГУ МВД по Кемеровской области-Кузбассу. Полиция отмечает, что звонки якобы из банков часто приводят к потере денег у кузбассовцев.

Днем раньше дома у потерпевшего зазвонил телефон. Девушка на том конце провода сообщила, что она из безопасности банка и хочет узнать: совершал ли кемеровчанин переводы во Владивосток. Узнав, что нет, «специалистка» определила, что счет мужчины подвергся атаке.

Ну, и чтобы спасти все деньги, их надо было перечислить на якобы безопасный счет. Следуя инструкции незнакомки, кемеровчанин дошел до ближайшего банкомата и перевёл на указанные счета 100 000 рублей, хранившиеся у него на карте. Проделав эти действия, мужчина задался вопросом: как можно получить доступ к сбережениям, но женщина из безопасности отключила телефон. Осознав, что стал жертвой мошенницы, потерпевший обратился в полицию.

В настоящее время сотрудники уголовного розыска проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление аферистки. Следователем отдела полиции «Южный» в Кемерово возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ «Мошенничество». И если девушку поймают, ей грозит 5 лет лишения свободы.

Полиция напоминает кузбассовцам: звонок якобы из службы безопасности банка под предлогом блокировки или предотвращения несанкционированного списания денежных средств, предотвращения нелегального оформления кредита – стандартная уловка злоумышленников. Спасая свои средства, вы просто переводите эти деньги аферистам.

Леда ГЕНЕРАЛОВА, Кемерово



подпишитесь на нас в Дзен