В Кузбассе из-за теплой погоды ожили клещи и покусали полторы сотни человек

В Кузбассе до сих пор не завершился сезон КВЭ. Высокие дневные температуры в октябре никак не дают вредителям впасть в спячку, и они продолжают кусаться. Всего за сезон жертвами клещей стали более 30 тысяч жителей. Об этом 8 октября сообщили в управлении Роспотребнадзора по Кемеровской области.  

Любителей побродить по осеннему лесу предостерегают от возможных встреч с опасными членистоногими и настоятельно рекомендуют не пренебрегать средствами защиты. За минувшую неделю, как сообщают в ведомстве, клещи покусали 144 местных жителя.
– Всего в этом сезоне (с марта по октябрь) на территории Кузбасса было зарегистрировано 30,3 тысяч случаев присасывания клещей, это больше показателей аналогичного периода 2018-го на 12,6%, – делятся данными в региональном Роспотребнадзоре. – На клещевой энцефалит было исследовано 11 тысяч клещей, в 324 обнаружен возбудитель КВЭ.
Кроме этого, в 702 клещах специалисты нашли бореллии, в 97-ми возбудители моноцитарного эрлихиоза человека, и в 66-ти экземплярах обнаружены возбудители гранулоцитарного анаплазмоза человека.
В ведомстве также отмечают, что 91-му кузбассовцу на сегодня установлен диагноз клещевой энцефалит, чуть меньше, чем в предыдущем году, когда болезнь Лайма после встреч с клещами нашли у 240 пациентов.

Алевтина Назарова, Кемеровская область



подпишитесь на нас в Дзен