В Кузбассе мошенники представляются работниками прокуратуры и просят денег
Накануне владельцу одного из кафе в городе Кемерово позвонил мужчина, который представился зампрокурора области. Он сообщил, что в Кемерово приезжает комиссия из Москвы и к ее приезду нужно накрыть столы, обставить их деликатесами и элитным алкоголем. Через некоторое время собеседник перезвонил, и сказал, что ситуация поменялась и нужно просто перечислить деньги на указанный им счет.
– Неизвестный позвонил хозяйке одного из заведений общественного питания и попросил прямо у неё в заведении организовать торжественную встречу для «дорогих гостей», купить пять букетов цветов. И если первое женщина восприняла как крайне необычный заказ, но когда уже когда встреча была отменена и речь зашла о перечислении средств, женщина догадалась, что это мошенничества. Она просто набрала городской телефон прокуратуры, где ей объяснили, что никаких подобных требований быть не могло и она чуть не стала жертвой преступников, – добавили в пресс-службе областной прокуратуры.
Прокуратура области заявляет, что телефонные звонки от якобы представителей прокуратуры с просьбами приобрести дорогостоящий алкоголь, продукты питания, перевести деньги на номера мобильных телефонов являются преступными и квалифицируются по ст. 159 УК РФ (мошенничество).
Если такие звонки поступают, нужно немедленно обращаться в полицию. Ранее за подобные действия мужчина был осужден к реальному лишению свободы.
Леда ГЕНЕРАЛОВА, Кемерово
