В Кузбассе цыган-наркоторговец прятал героин в детской кроватке

79 доз тяжелого наркотика торговец спрятал в полой резиновой игрушке-клубничке,  и положил её в кроватку к своему грудному ребенку. Об этом 24 января, в среду, сообщает областное управление МВД.

Полицейские задержали 19-летнего сбытчика наркотиков, после того, как тот сделал так называемую «закладку» своего товара в мусорном контейнере недалеко от своего дома. Следящие за ним уже какое-то время полицейские, таким образом сумели изловить злоумышленника с поличным. Экспертиза подтвердила, что порошок в спрятанных пакетиках действительно героин. После этого в общежитии, где жил молодой отец, провели тщательный обыск. Там оперативники обнаружили еще 79 расфасованных доз наркотика. Находились они в резиновой «клубничке» – яркая игрушка-«ягода» лежала в детской кроватке.

Надо сказать, у правоохранителей имелись все основания следить за молодым человеком, ведь в декабре 2017 года сотрудники отдела по контролю за оборотом наркотиков по городу Прокопьевску с поличным задержали его 19-летнюю жену. Тогда героином торговала она. В отношении юной супруги было возбуждено уголовное дело, но на время следствия она осталась на свободе, из-за грудного сына. Позже выяснилось, что к торговле «белым» причастна фактически вся семья цыган, и на протяжении нескольких лет это был их основной источник дохода. Тетки, братья и сестры задержанной также реализовывали запретное зелье – сначала при помощи так называемых «бегунков» (мелких сбытчиков), а затем освоили бесконтактный способ с помощью «закладок». Уже шесть человек из этого клана находятся под следствием за сбыт героина.

 – В настоящее время в отношении задержанного возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228.1 УК РФ «Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов». Решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу, - разъяснили в полиции.

К слову, задержанный мужчина полностью признает свою вину.

Елена Гуськова, Прокопьевск



подпишитесь на нас в Дзен