Кемеровчанин по ошибке получил 30 млн рублей, но возвращать их отказался

Работник одной из фирм случайно перевел крупную сумму на счет незнакомого горожанина. Новоиспеченный миллионер, не выяснив ситуацию, принялся тратить деньги по своему усмотрению, сообщает 4 апреля пресс-служба ГУ МВД по Кемеровской области.  

В апреле 2016 года сотрудник торгового предприятия производил расчеты с клиентом. Однако, перепутав реквизиты карты, отправил 30 млн рублей 37-летнему кемеровчанину, который никакого отношения не имел к делам организации. Как только об ошибке узнали в фирме, то сразу же попытались вернуть деньги. Но было уже поздно, так как получив смс-уведомление о поступлении наличных, новоиспеченный миллионер перевел около 20 млн на другой счет, а более 90 тысяч потратил на свои нужды. Чтобы он дальше не тратил полученные деньги, все его счета заблокировали по ходатайству следователя.

В отношении кузбассовца было возбуждено уголовное дело по статье 330 «Самоуправство». Ему грозит штраф до 80 тысяч рублей, или обязательные работы до 480 часов, либо исправительные работы до 2 лет, или арест на 6 месяцев.

- Большую часть денег смогли вернуть законному владельцу, - добавляют в полиции.

Мария Куклева, Кемерово



подпишитесь на нас в Дзен