В деревне Тяжинского района впервые за 128 лет проложен водопровод
В четверг, 25 сентября, пресс-служба Кемеровской области сообщила о проложении водопровода в деревне Новопреображенка, основанной переселенцами из центральных губерний Россиив в 19 веке. За 128-летнюю историю в посёлке впервые появился водопровод.
Впервые провести в поселение водопровод попытались в 1970 году, но дальше проекта дело не пошло. В 2013 году, после обращения жителей деревни к губернатору Аману Тулееву, из областного бюджета было выделено около 500 тысяч рублей на строительство водопровода.
— Строители сдали в эксплуатацию 1250 погонных метров водопроводных сетей, а в 2015-м планируют проложить по деревне еще 650 метров водопровода. В деревне возвели павильон над скважиной, установили четыре колонки и насос с частотным регулированием. Девяти семьям жителей водопровод провели непосредственно в дома, — сообщил 25 сентября корреспонденту «Томи» Олег Шишко, сотрудник пресс-службы Администрации Кемеровской области.
