В Кемерове нейрохирурги научились проводить операции на позвоночнике через кожу
Для проведения уникальной операции нужно раздвинуть мышечные волокна. А посл проведения операции, они снова возвращаются на свои места и нормально функционируют. После операции у пациента не так болит операбельная область, а процесс реабилитации длится намного быстрее. В малоинвазивной хирургии значительно уменьшается нагрузка на организм. Человек меньше теряет крови и в разы уменьшается вероятность занести инфекцию.
Вместо шрамов на теле остаются лишь небольшие хирургические рубцы. Перенесший операцию может встать и начать ходить уже на следующий день. На данный момент по такой методике прооперировали уже 100 человек.
- Человек поступил по экстренной помощи, с острой болью, вследствие грыжи диска, раньше это была бы достаточно большая операция и длительная подготовка. Благодаря системе ректракторов, мы получаем великолепный обзор патологического очага. И можно удалить грыжу диска, расширить позвоночный канал, сейчас идёт установка стабилизирующей системы, и всё - благодаря одном этому инструментарию новому, - рассказывает заведующий отделением нейрохирургии КОКБ Егор Колотов.
Высокотехнологичное лечение для пациентов КОКБ проводится бесплатно.
Ранее портал провинция. Ру рассказал, что в Кемерове травматологи пришили пациенту отрезанный циркуляркой палец.
Мария КУКЛЕВА, Кемерово
