В Кузбассе продлили действие льготной сельской ипотеки на 2022 год

В пресс-службе правительства Кузбасса 20 мая сообщили, что в регионе на 2022 год продлили действие льготной сельской ипотеки. Жители региона смогут взять кредит на приобретение или постройку дома в сельской местности на 25 лет под 3% годовых. Льгота предоставляется в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий».

- В КуZбассе за два года по данной программе жилье на селе приобрели более 1,5 тысяч семей, общий объем кредитования составил 2,8 млрд рублей. Важно, что в сельскую местность переезжает все больше молодежи. Создаем для них необходимую инфраструктуру: строим детсады, школы, ДК, дороги, развиваем малый бизнес. Льготная сельская ипотека позволяет быстрее и дешевле решить жилищный вопрос для желающих осваивать и развивать кузбасскую деревню, — отметил губернатор Сергей Цивилев.

По условиям программы сельские и городские жители региона от 21 до 65 лет могут взять ипотеку до 3 миллионов рублей сроком до 25 лет с первоначальным взносом не менее 10%.

Сельскую ипотеку можно взять на строительство дома и участок. Есть условие: если усадьба приобретается у физического лица, то она не должна быть старше пяти лет.

С 2022 года отменили требование по обязательной газификации. Однако теперь обязательно нужно прописаться в течение 180 дней в новом жилище. Ее нужно регулярно подтверждать.

Для строительства дома банки могут предложить типовые проекты, их уже реализовывали в России. Полный список населенных пунктов, где реализуется эта программа, опубликован на сайте Минсельхоза Кузбасса.

Мария ЖИТНИКОВИЧ, Кемеровская область

Фото: Freepik



подпишитесь на нас в Дзен