Врачи Кузбасса проводят уникальные операции по имплантации протезов
- Жители Кузбасса должны иметь возможность своевременно получать необходимую медицинскую помощь. В рамках масштабной модернизации системы здравоохранения региона мы обновляем материально-техническую базу учреждений, ремонтируем и строим новые больницы, поликлиники и фельдшерско-акушерские пункты. Кузбасские врачи освоили уникальную систему «Ортопилот» — в России лишь единицы медицинских учреждений применяют эту технологию. Благодаря этому теперь пациенты будут быстрее восстанавливаться после хирургических вмешательств, — подчеркнул губернатор Сергей Цивилев.
Сообщается, что в нашем регионе провели уже 15 высокотехнологичных операций. Но пока что операции проводят лишь на коленном суставе. В ближайшем будущем планируют применять эту технологию при операциях на тазобедренном суставе.
Отмечается, что оборудование стоимостью около 14 млн рублей предоставлено больнице в безвозмездное пользование разработчиком и производителем техники.
Мария ЖИТНИКОВИЧ, Кемерово
Фото: Pixabay
