Женя и Сергей вновь встретились через 50 лет и поженились, удивив своих детей
Дети уговаривали меня сходить с ними куда-нибудь, но я отказывалась. Мне было хорошо в одиночестве. Мужа я похоронила еще за десять лет до этого.
Но книжки стали заканчиваться, по телевизору повторялись фильмы. И я решила вспомнить молодость и записаться в библиотеку, так как на учительскую пенсию сильно книг не напокупаешься.
Рядом с домом у меня была небольшая библиотека. Там работали очень милые девочки, мои бывшие ученицы. За пару месяцев они изучили мой вкус и даже стали сами звонить, если к ним поступали новинки.
После каждого посещения библиотеки у меня был ритуал: зайти в магазин, взять пару пирожных к чаю. Я приходила домой, наливала ароматный травяной чай, вытаскивала сладости и погружалась в волшебный книжный мир.
И вот, стою я около прилавка в очередной раз, выбираю десерт и беседую с продавцом.
– Подскажите, а вот это пирожное с чем у вас? Раньше его не было, я уже весь ассортимент изучила.
– Да, его только привезли. Там бисквит, пропитка, масляный крем и фрукты. Мы с напарницей уже попробовали, нам понравилось, – ответил юноша.
– Тогда давайте два, – ответила я и протянула деньги.
И в этот момент вдруг услышала:
– Евгеша, ты ли это?
Я замерла. Так меня называл только один человек в жизни. Обернувшись, я увидела мужчину моего возраста. Он был весь седой, но довольно подтянутый. И глаза… На меня смотрела моя подростковая любовь.
– Прошло 50 лет, а ты ни капельки не изменилась. Я узнал тебя по голосу. И по любви к сладкому, – засмеялся Сергей и подошел ко мне.
Я не верила, что можно узнать человека через 50 лет. Но ошибки быть точно не могло. Это был он.
– Нам нужно срочно куда-то присесть и поговорить. Полвека… кто бы мог подумать…
– Я живу в соседнем доме. Если ты не торопишься, то можем пойти ко мне в гости, – сказала я тихим голосом.
– Это дело надо отметить. Тут как раз есть твой любимый «Наполеон».
Сергей купил торт, и мы пошли ко мне. Мы расположились на кухне и разговаривали до самого позднего вечера.
Оказалось, что Сергей уже 15 лет как овдовел. Дети уговорили переехать в город, так как здоровье его частенько подводило.
– Евгеша, поехали завтра ко мне на дачу? Покажу свои владения.
– Так ты же сказал, что дети тебя перевезли…
– Я отвоевал дачу и возможность приезжать туда. Совсем без дачи я загнусь.
И, к своему удивлению, я согласилась.
Утром меня накрыло волнение. Я чувствовала себя девочкой перед первым свиданием. Сергей забрал меня и увез на дачу. Там он за мной ухаживал, как будто и не было всех этих лет.
– Знаешь, а ведь я тебя всю жизнь любил. Жену я тоже, конечно, любил. Но о тебе вспоминал часто. Может, попробуем еще раз?
– Серега, ты не перегрелся случайно?
– Не торопись с ответом Просто пообещай подумать.
Я не стала ничего говорить. Сережа внимательно посмотрел на меня, ухмыльнулся своей коронной улыбкой и тоже стал смотреть на горящий камин.
На даче мы остались на все выходные. Мои дети очень удивились, что я ночевала не дома. А я не могла им объяснить, почему я так поступила.
Я сама не могла поверить, что за последние 10 лет я снова себя почувствовала желанной и любимой.
Когда мы вернулись с дачи, Сережа спросил:
– Когда я снова смогу тебя увидеть?
– Когда захочешь… – ответила я и снова унеслась в молодость.
– А если я не хочу тебя отпускать?
– Так не отпускай. Не повторяй ошибок молодости… – сказала я и робко посмотрела ему в глаза.
И тут Сережа меня поцеловал. Прям как тогда…
Дети с радостью приняли наше решение съехаться. И теперь, просыпаясь каждое утро, я благодарю Бога, что он подарил мне возможность прожить хотя бы еще один день в любви».
Евгения Л., Новокузнецк
