Древнего обитателя морей пытался незаконно ввезти в Кузбасс турист из Вьетнама

Диковинку в память об отдыхе во вьетнамском городе Камрань с собой на родину решил увезти житель города Кемерова. Но, увы, сделать ему этого не удалось. Местные таможенники изъяли редкий груз у гражданина прямо в аэропорту. Об этом сегодня, 3 октября, сообщает пресс-служба кемеровской таможни.

У прибывшего из Вьетнама кемеровчанина специалисты нашли при осмотре багажа редкий коралл, груз необычный и по правилам для его законной перевозки должны быть в наличии соответствующие разрешающие документы, чего турист при себе не имел.

– Пояснил, мол, что нашел древнего обитателя рифа на берегу моря и забрал с собой на память, – рассказали в кемеровской таможне. – Вообще же, такие сувениры находятся под охраной Вашингтонской конвенции CITES и для их транспортировки через границу нужен специальный сертификат местного органа CITES, при этом легальность получения документа должна быть подтверждена таможенными службами обеих стран.

В ведомстве также сообщили, что в течение года это уже второй случай. Аналогичную диковинку местный житель пытался незаконно ввезти в регион из Таиланда весной. История кончилась тогда возбуждением административных дел. Такое же наказание ждет и нынешнего любителя азиатских природных сувениров.

Сейчас вьетнамский коралл отправили на экспертизу в Центральное экспертно-криминалистическое таможенное управление в Новосибирск, где специалистам предстоит установить его происхождение и уникальность.

Ранее портал Провинция.ру рассказывал, что кемеровчанин незаконно вывез из Таиланда редкий и вымирающий вид коралла.

Алевтина Назарова, Кемерово



подпишитесь на нас в Дзен