Коллекторы из Кузбасса выплатят 400 тысяч рублей за запугивание должников

Коллекторское бюро из Кузбасса, неоднократно и грубо нарушившее правила общения с должником, обманывающее его, заплатит штраф в размере 400 000 рублей, сообщила пресс-служба Кемеровского управления ФССП. Это самый крупный штраф, который выплатят коллекторы в Кемеровской области за перегибы в своей деятельности.

Как минимум два гражданина написали жалобу в ведомство на действия коллекторов. Первый – житель Калтана, который накопил долги по потребительскому кредиту. Коллекторы пришли домой к его маме и оказали на женщину психологическое давление, запугав её последствиями, с которыми столкнется ее сын, не выплатив долг. Включая уголовное дело и тюремный срок.

Со второй жалобой обратился кемеровчанин, который сообщил, что представитель этого же агентства не представлялся при разговоре, как положено по закону, но ещё и донимал должника звонками, явно нарушая требование общаться с должником не более раза в сутки и не более двух раз в неделю.

Суд, рассмотрев все обстоятельства, встал на сторону потерпевших от незаконных методов взимания долгов. Организации назначено наказание в виде административного штрафа в размере 400 000 рублей.

– В минувшем году после обращения ФССП суды в Кузбассе за различные нарушения требований закона назначали коллекторам штрафы в общей сумме 5,5 миллиона рублей. С начала этого года по решению кузбасских судов коллекторам тоже уже были назначены штрафы на общую сумму 1.9 миллиона рублей – это почти в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года, – добавили в ведомстве.

Сергей УРЮПИН, Кемерово



подпишитесь на нас в Дзен