Начальника исправительной колонии в Кузбассе задержали за фиктивные траты
В общей сложности на счета подрядных организаций из бюджета исправительного учреждения перечислено порядка 4,5 млн рублей. О преступной деятельности стало известно сотрудникам УФСБ России по Кемеровской области – Кузбассу, материалы были переданы в следственные органы.
– По одной из версий следствия, бюджетные деньги делились между предпринимателями и руководством колонии. В рамках расследования уголовного дела следователями Кузбассу проведены обыски в помещении исправительного учреждения, в 2 офисах подрядных организаций, квартире начальника колонии, - рассказали в четверг, 14 ноября в отделе по взаимодействию со СМИ СУ СКР по Кемеровской области-Кузбассу.
Изъяты компьютерная техника и документация, также в кабинете подозреваемого обнаружена коллекция предположительно сувенирного оружия, которая будет направлена на экспертизу. В настоящее время 45-летний начальник колонии задержан, решается вопрос о предъявлении ему обвинения и избрании меры пресечения.
Леда Генералова, Новокузнецк
